Григорий Пирумов. Фото: Григорий Сысоев / "РИА Новости"
  • 24-01-2019 (15:14)

Экс-замминистра культуры Пирумову удвоили срок

update: 24-01-2019 (15:28)

Московский городской суд по требованию прокуратуры ужесточил срок заключения в колонии общего режима с полутора до трех лет бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает "Интерфакс".

Кроме того, Мосгорсуд также приговорил его к 1 миллиону рублей штрафа и лишил медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. С мая Пирумов находится в СИЗО по новому делу.

В октябре 2017 года Пирумова осудили на 1,5 года лишения свободы по статье о мошенничестве. Он вместе с бизнесменом Никитой Колесниковым и экс-директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борисом Мазо заключили контракты по завышенным ценам на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, музея космонавтики в Калуге, башни Кронпринц в Калининграде и других объектов. Следователи оценили ущерб в 100 миллионов рублей. Однако в день вынесения приговора Пирумова отпустили из зала суда, поскольку назначенный срок он уже отбыл под стражей в ходе следствия. В декабре прошлого года Верховный суд отправил дело на пересмотр.

В мае 2018 года Пирумов, Колесников и Мазо стали фигурантами нового уголовного дела: их обвинили в хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий "Государственного Эрмитажа". Они отрицали свою причастность к вменяемым преступлениям. Пирумов также отмечал, что не мог похитить деньги, потому что музей сам отбирает подрядчиков и контролирует работы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации