Конгресс США. Фото: focus.ua
  • 24-01-2019 (16:19)

Президенту США отказано в выступлении перед Конгрессом

update: 24-01-2019 (16:31)

Президент США Дональд Трамп заявил, что найдет альтернативу своему ежегодному обращению к Конгрессу "О положении страны", которое было намечено на 29 января. Палата представителей отказала президенту в выступлении, заявил он журналистам в Белом доме, РБК 24 января привел перевод информации Associated Press.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп не сможет выступить с обращением, пока работа федерального правительства и ряда ведомств приостановлена из-за отсутствия финансирования (шатдаун). В ответ президент назвал отмену своего выступления "позором". Он подчеркнул, что произнесет на альтернативной площадке "действительно важную речь".

Пелоси пояснила, что организация выступления президента требует участия "сотен сотрудников", в том числе агентов Секретной службы США, большинство из которых отправлены в вынужденный отпуск

или работают, не получая зарплаты, из-за частичной приостановки работы федерального правительства. Нэнси Пелоси предположила, что президент может выступить с обращением к стране из Овального кабинета или

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в назначенный срок, 29 января, передать свое обращение в Конгресс "в письменном виде".

Начавшийся 22 декабря шатдаун привел к приостановке деятельности ряда бюджетных учреждений США и затронул около 800 тысяч служащих, которые отправлены в неоплачиваемый отпуск. Причиной стало то, что администрация Трампа и Конгресс не смогли согласовать параметры финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Президент США требует на это 5,7 млрд долларов, а демократы, которых большинство в Палате представителей, готовы согласиться на выделение требуемой Трампом суммы на укрепление безопасности на южной границе США — на увеличение числа сотрудников пограничной охраны и иммиграционных судей. Строительство стены демократы даже отказываются обсуждать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области