Взятка. Фото: park72.ru
  • 25-01-2019 (10:32)

В Новосибирске чиновника приговорили к 13 годам строгого режима за многомиллионные взятки

update: 25-01-2019 (12:30)

В Новосибирске к 13 годам строгого режима приговорен бывший замглавы управления Росрезерва по Сибирскому федеральном округу Илгиз Гарифуллин. Чиновника обвинили в получении взяток на сумму 116 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на Заельцовский районный суд Новосибирска.

"По приговору суда Гарифуллин признан виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Окончательное наказание Гарифуллину назначено в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, на срок три года", — говорится в сообщении.

Изъятые в рамках уголовного дела 35 млн рублей, 100 тысяч долларов и автомобиль Porsche Cayenne S будут переданы судебным приставам для исполнения решения суда об обращении этого имущества в доход государства. Генеральная прокуратура через суд добилась взыскания в бюджет имущества Гарифуллина на сумму 200 млн рублей. Именно на эту сумму был установлен факт несоответствия расходов и доходов бывшего чиновника и его близких родственников.

Как полагает следствие, Гарифуллин в период с 2014 по 2016 год девять раз получал взятки от двух предпринимателей из Новосибирска и Красноярска на общую сумму 116,2 млн рублей за помощь в закрытых конкурсах на право заключения договоров купли-продажи материальных ценностей из государственного мобилизационного резерва.

По теме
НОВОСТИ

В 2015 году он также получил взятку от Станислава Кабанячего в виде нового автомобиля Porsche Cayenne стоимостью более 6,1 млн рублей за содействие в выигрышах в шести закрытых конкурсах и последующем заключении договоров купли-продажи, а также за общее покровительство ему. Кабанячий за дачу взятки приговорен к 4 годам колонии строгого режима.

В 2016 году Гарифуллин получил также две взятки от предпринимателя из Новосибирска в виде выдачи врачом медцентра листков нетрудоспособности. По этим эпизодам осужденный был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей