Экстремист. Фото: w2.hidemyass.com
  • 25-01-2019 (12:27)

В Тульской области обвиняемые по 282-й статье требуют рассмотрения дела, несмотря на декриминализацию

update: 25-01-2019 (12:43)

В Тульской области стартовал судебный процесс по уголовному делу против "партизан-экстремистов". Лидер группы писатель-историк Алексей Меняйлов обвиняется в разжигании ненависти к женщинам из-за нескольких видеороликов, выложенных во "ВКонтакте". Следователи хотели закрыть дело в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ, однако обвиняемый и его сторонники объявили протест, заявив, что намерены добиваться оправдательного приговора и полной реабилитации. Об этом Znak.com сообщил представитель инициативной группы Роман Аргашоков.

"Уже прошло два судебных заседания — 21 и 22 января. Сегодня проходит третье. Пока допрашивают свидетелей обвинения. Процесс обещает быть долгим. Предстоит допросить также около 50 свидетелей защиты, в числе которых ученые, исследовать большой объем доказательной базы. Мы представим гору сторонних экспертиз, противоречащих обвинительным. И на этом основании будем просить о назначении независимой экспертизы", — говорит он.

Как рассказал Аргашоков, следователи предлагали прекратить уголовное дело в связи с частичной декриминализацией "экстремистской" 282-й статьи УК РФ. Но при прекращении дела в связи с декриминализацией Меняйлову вменили бы "административное правонарушение" и он не смог бы предоставить суду все имеющиеся доказательства своей невиновности.

"Его в автоматическом режиме признали бы виновным по административному делу, обязали бы удалить из интернета все его ролики. А за новые подобные видео его бы уже посадили (в случае повторного нарушения в течение года по 282-й статье гражданина привлекают к уголовной ответственности). Меняйлова это не устроило, и он вместе с адвокатами настоял на продолжении дела, — пояснил Аргашоков. — Следователям и прокурору это не понравилось, они угрожали тем, что переквалифицируют дело на вторую часть 282-й (на которую не распространяется декриминализация), но этого не произошло. Дело ушло в суд по первой части этой статьи".

По теме
НОВОСТИ

Собеседник Znak.com отмечает, что спустя полгода Алексею Меняйлову и его супруге изменили меру пресечения, освободив их из СИЗО. "Мы намерены добиться правды, оправдательного приговора и полной реабилитации", — заключил Роман Аргашоков.

Историк и писатель Алексей Меняйлов основал движение "Партизанская правда партизан". Следователи считают, что он вместе со своими последователями занимался экстремистской деятельностью, в частности разжигал ненависть к женщинам. Так, у сотрудников ФСБ и СКР возникли претензии к видеороликам Меняйлова "Что общего у матерей Гитлера и Порошенко?" и "Почему девушки так торопятся дать?".

В СКР говорят, что Меняйлов создал военизированную организацию с деструктивной идеологией. Участники движения проводили практические занятия по тактико-специальной и боевой подготовке.

Дело против тульских "партизан-экстремистов" было начато по заявлению "потомков Рюрика" — семьи неоарийцев Светланы и Михаила Шульковых. Шульковы являются сторонниками оккультной секты "Возрождение. Золотой век" Николая Левашова. На данный момент в числе свидетелей обвинения они не числятся.

Также с Меняйловым ранее были задержаны волонтеры, пытавшиеся открыть в городе Суворове Тульской области Музей героев Великой Отечественной войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий