Больница. Фото: ipnews.in.ua
  • 25-01-2019 (15:25)

В Новокузнецке освободили 50 пациентов из "реабилитационных центров"

update: 25-01-2019 (16:26)

В Новокузнецке освободили 50 человек, в том числе шесть подростков в возрасте от 15 до 17 лет, которые насильно удерживались в четырех так называемых "реабилитационных центрах", сообщило управление Следственного комитета (СК) по Кемеровской области.

"Предварительно установлено, что каждый центр возглавлял руководитель, у которого было 2-3 помощника-служителя, у пациентов забирались мобильные телефоны и паспорта", — сообщили в Следственном комитете.

Во время обысков была обнаружена религиозная литература, компьютеры и бланки заявлений о добровольном пожертвовании на содержание пациентов на сумму от 1,5 до 10 тысяч рублей.

Как утверждают освобожденные, их заставляли писать подобные заявления под угрозой лишения сна и еды.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следователей, пациентов заставляли проходить обязательное религиозное обучение и никакого лечения не осуществлялось.

В СК возбудили уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы человека (ст. 127 УК РФ).  

Ранее сообщалось о том, что в Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении десяти сотрудников реабилитационного центра, которых обвиняют в совершении 39 преступлений: похищении людей, незаконном проникновении в жилище, а также лишении человека свободы, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета