[На 24 января, 15.00]

Пока передышка (а вечером информации наверняка будет много), надо пояснить несколько моментов.

1. Загадочный хэштег #e23 - ничего загадочного на самом деле. Это, конечно, Enero 23, а по-русски - 23 января. Момент, когда революция началась.

2. В телеграме сообщалось о 16 погибших, но понятно, что цифры вряд ли могут быть точными.

3. Все зависит от грамотности действий президента Гуайдо: армия, может, и лояльна Ма-дуре. Но лояльность часто кончается, когда майоры и полковники не хотят слишком долго ждать генеральских звездочек...

В общем, похоже, что дальнейшее движение революции зависит от того, будет сейчас раскол у силовиков - или как? Если "или как", то не исключаю того, что давным-давно (еще при правлении Чавеса) упоминалось в фильме "Аватар" - а там фигурировала как раз война в Венесуэле. Но будем надеяться и молиться, чтобы такого не случилось.

4. Что касается почтения к Симону Боливару, то оно имеет место быть у всех. И в руках у Гуайдо во время инаугурации был портрет Боливара (как я понимаю, изображенный на обложке Конституции). 

5. Много говорится о дополнительных сходных чертах Венесуэлы при Чавесе - Ма-дуре известно с чем... К примеру, Венесуэла претендует на значительную часть территории соседней англоязычной Гайаны ("Гайана - наш!"). Помимо этого, велась та же политика, что и в одной северной стране: вырываем у обывателя кусок изо рта - поддерживаем феерическую гадость. Поддерживали наркопартизан в Колумбии, всяческие неприятные движухи в Латинской Америке, разумеется, Ортегу (не того, который около-полу-прокремлевский телеграмер, а никарагуанского деятеля). Упоминается даже "Хизболла".

Стало быть, в случае успеха революции этому распрекрасному альянсу придется приуныть.

6. Приуныли тут и отечественные реакционеры. Вот, казалось бы, православному человеку можно радоваться, если рушится какой-нибудь большевистский режим... Но это - православному человеку.
А то тут Чаплин (не Чарли) предлагает:

"Если бы Россия обеспечила ядерную защиту всех по-настоящему независимых стран, никакой оранжевой чумы в Венесуэле бы не было. Никто - ни Америка, ни Ватикан - не посмели бы рыться там грязными лапами...
Мы с "Русской миссией" давно предлагаем "создание международной системы противодействия попыткам извне менять государственное устройство и агрессивно влиять на информационную, образовательную, общественную сферы других наций; оказание в рамках этой системы помощи участвующим в ней странам для нейтрализации такой агрессии, вплоть до применения ОМП – в обмен на отказ государств, его не имеющих, от его разработки".

По кому батюшка ОМП применять задумал? Неужто по протестующим жителям городов? Там никаких иностранных сил нет, если что. Про Ватикан - особенно доставляет, Венесуэла - она католическая, вообще-то. )

В принципе, есть момент отрицательной повестки: если ничего не знать о Венесуэле, но послушать, что говорят проснувшиеся реакционеры, можно уже делать выводы, кто там прав, а кто - нет.

*  *  *

[25 января, утро]

Телеграм-каналы говорят о фактических боях в Каракасе - сторонники законного президента ночью закидывали коктейлями Молотова технику нацгадов. 

Ничего не закончилось, а то вижу в ФБ что-то типа "не получилось" и т.д. Нет, все всерьез, отступать никто и не думает.

Пока не видел ничего похожего на иранское "Марг бар, Русие!" - с непременным сожжением флага. Но говорится о разговоре Ма-дуры с известно кем, говорится о позиции МИД РФ, так что после этого таким картинкам я совершенно не удивлюсь.

Надеюсь, что параллельно с боями идет и невидимый миру торг. Например, с какими-нибудь майорами и полковниками. Это - возможность предотвратить крупный конфликт. В конце концов, умирать за Ма-дуру - довольно крупная глупость.

Ситуация напоминает свержение бен-Али в Тунисе и то, что произошло два года назад в Гамбии (в последнем случае тоже на несколько дней установилось двоевластие, причем там законный президент принес присягу вообще за пределами страны).

Медуза публикует интересный материал. Будем надеяться, что так оно и есть: военные в шаге от того, чтобы перестать подчиняться приказам узурпатора.

Но проверить пока нельзя. Лояльность армии - такой предмет, вот она есть, а вот в час "Х" ее нет.

Кстати, в этой же статье в Медузе есть интересная цифра: 15% населения страны - уехали. Как видим, политика "не нравится - уезжайте!" не работает. Уехали - а остальным-то все равно не нравится!

Ну, и, в связи с этим, конечно, все эти прокремлевские разговорчики о несубъектности. Народ Венесуэлы восстал не потому, что "Трамп помог и Помпео поспособствовал", а потому что довели до края. А в таких случаях принимают помощь от кого угодно - без разницы, хоть от янки, хоть от зеленочешуйчатых марсиан.

Но первое и главное: революции - не результат каких-то заговоров, а абсолютно самостоятельное решение народных масс. Тем более, что парламент - легитимен, а Ма-дура - нет.

И за народными восстаниями стоят не трампы и не госдепы, а исключительно сами народы. Так и исключительно так было всегда, так было в Украине в 2013/14, так было в Тунисе, так было во время свержения просоветских режимов в конце 80-х. Это же происходит сейчас и в Венесуэле.

*  *  *

[25 января, конец дня]

Ну вот, мои предположения успешно подтверждаются: Гуайдо заявил о возможности амнистии для Мадуро, если тот добровольно оставит свой пост.
Не очень важно, что Мадура ответит - наверняка постарается сохранить лицо (и усы)). Вопрос, что сделает.

Вообще, идея очень хорошая. Хотя найдутся и противники.
Но давайте подумаем. 

Вот есть Ливия - диктатор растерзан. Вторичная гражданская война - вовсю.
Есть Йемен. Диктатор застрелен (уже не будучи диктатором и в ходе вторичной гражданской войны - хотя для Йемена надо говорить, наверное, о "третичной"... о "десятичной"...)

Пожалуй, единственный положительный пример - Румыния. Но там гибель экс-диктатора была необходима для слома сопротивления (после чего смертную казнь немедленно отменили). К тому же, все было не столь просто и однозначно, менее чем через год с номенклатурных революционеров слетела маска, обнажились все те же вампирьи клыки - попытались сделать из провинциальных шахтеров парамилитарес и натравить их на столичное демократическое движение.

А вот в Тунисе, откуда бен-Али успешно удрал, не было и намека на вторичную гражданскую войну - и вообще там "почти Европа".

Стоит ли наказание диктатора жизни хотя бы одного из протестующих? Не думаю, что стоит.

Что же до справедливости, то ее можно восстановить иным образом - тем, что в России 90-х не было сделано от слова "вообще". Полная реабилитация действительно невинных жертв - и поток наград для участников Сопротивления. Тут не реабилитация нужна, а четкое и ясное заявление: они - именно преступники перед предыдущим государством, и именно потому они и герои!

Кстати, это, возможно, было бы для мадур разного сорта болезненнее, чем любой приговор.

PS. В соцсетях появилось сообщение (от Reuters) о 400 "вагнеровцах", переброшенных в Венесуэлу. Понятно, что нуждается в проверке и уточнениях - сейчас может появиться какое угодно сообщение...

Не очень понятно, какой толк может быть от нескольких сотен наемников, большинство из которых не знает ни испанского, ни особенностей местности? Мадурий бункер охранять - пока вещички собирает? Пожалуй, да - местным доверия нет... Впрочем, следим за событиями. Они, конечно, могут принять участие в разгонах протестующих. Но кончиться это для них может плохо...

PS1. Телеграм-канал "Протесты в мире" приводит вот такое сообщение.

"Коротко о ситуации в Венесуэле от беларуса, который живёт там уже 8 лет.

Люди заждались перемен и устали от социализма. Им уже без разницы кто придёт: хоть американцы, хоть китайцы. Уже никто ничего не боится. Те кто раньше выходил в поддержку Чавеса, сегодня уже протестут против Мадуро.

Если на митинг против власти вышли миллионы, то на акцию протеста в поддержку Мадуро свезли на автобусах 10 000 бюджетников. Всех одели в красные рубашки, чтобы создать альтернативную картинку для провластных телеканалов.

Всё больше на митинги выходят люди передпенсионного и пенсионного возраста, много молодёжи просто уехало из страны за эти годы.

Цены на всё подымают в 5 раз выше, чтобы перестраховаться и не потерять через разницу в курсе. Курс доллара растёт каждые полчаса. Эмигрировал каждый шестой. На деньги, заработанные за границей, люди и выживают".

Хотя ни фамилию. ни указание на соцсеть и конкретный пост нет, в это верится довольно просто. Привезли бюджетников - сделали картинку. Знакомо!

Хотя 10000 или 100000 тысяч - вопрос совершенно несущественный. Если свезли бюджетников, то хоть миллион, но все равно участников - ноль, а митинга не было.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены