Очевидно в нынешнем венесуэльском кризисе есть много заинтересованных сторон. Это, конечно, сами жители страны, желающие еды, мира и стабильной экономики. И их соседи, уставшие от криминала и наркотрафика, идущего через Каракас, который, по докладу Insight Crime (солидной международной организации, занимающейся расследованием и анализом оргпреступности во всем мире), является сейчас центром кокаиновой мафии в регионе. Кокаиновые наркокартели прочно срослись с режимом Мадуро, а его чиновники являются частью цепочки распространения и торговли наркотиками в стране, и наркобароны даже входят во власть. Безусловно, США, как крупнейший покупатель венесуэльской нефти, является одним из интересантов стабильности в этой стране. Мадуро явно не способен гарантировать стабильность, более того, можно сказать, что он сам нестабильность в стране генерирует.

С другой стороны, многие деятели левого движения смотрят на Венесуэлу чуть ли как не на образец построенного социализма, а на Мадуро – как на одного из лидеров мирового коммунистического интернационала. А вот США для них - априори враг и воплощение капиталистического монстра. Так что, раз США поддерживают венесуэльскую революцию, то значит надо делать ровно наоборот.

С третьей стороны, сам Мадуро не является образцом беспокойства о жизни и здоровье своих сограждан и живет по тому же принципу как его братушки – соратники Путин и Асад: “Нет меня – нет и страны, и не важно сколько людей погибнет, хоть все, кроме меня”.

Но есть и другие интересанты. О них и пойдет речь. Но сначала небольшой экскурс в происходящее:

История вопроса

Бессмысленно пересказывать с самого начала то, что в мире теперь называют “Венесуэльский кризис”. Думаю, что новости из этой латиноамериканской страны в эти дни читали и смотрели все. Если рассказывать коротко, то в стране начались массовые уличные протесты, и лидер законно избранного в 2015 году венесуэльского парламента (который у них называется Национальной ассамблеей) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы до того, как в стране пройдут честные, открытые и свободные президентские выборы. Выборы в 2018, на которых Николас Мадуро объявил себя победителем, мировое сообщество таковыми не признало, и ряд стран отказывался считать Мадуро легитимным президентом Венесуэлы. Заявление Гуайдо сделано строго в рамках нынешней Конституции страны, которую Мадуро безуспешно (пока) пытается изменить, и объявить Национальную ассамблею нелегитимной.

Надо добавить, что в стране "победившего чавизма" (некой такой формы социализма, как он виделся предыдущему президенту Уго Чавесу, который являлся идеологическим учителем Николаса Мадуро и объявил последнего своим преемником перед смертью) массовые акции протеста происходят активно уже с 2016 года. Т.е. они начались не на днях. И Национальная ассамблея уже объявляла Мадуро "президентом, покинувшим пост" еще в самом начале 2017 года. Подконтрольный Мадуро Верховный суд Венесуэлы тогда отменил это решение парламента - и с тех пор сам Мадуро озаботился, как ему разогнать парламент и изменить Конституцию.

На фоне этих массовых протестов и того, что в стране очевидно большинство на стороне оппозиции, Мадуро провел таки выборы себя президентом в 2018, которые, как я упоминала выше, большинство стран не признало и уговаривали его не проводить инаугурацию. Естественно, Мадуро никого не послушал и 15 января заявил, что инаугурировался и вступил в должность президента. Вот с этого момента и началась нынешняя волна протестов, во время которой Гуайдо и объявил себя временным президентом и тоже провел свою инаугурацию.

Буквально сразу после этого легитимность Гуайдо признали США, Канада, большинство стран Латинской Америки. Европейские страны так открыто не спешили признавать Гуайдо законным президентом Венесуэлы, но 26 января Испания, Франция и Германия заявили, что признают его таковым, если нынешний режим Венесуэлы не объявит в течении 8 ближайших дней о проведении свободных законных и открытых выборов в стране.

С другой стороны, законность именно режима Мадуро и его самого поддержали такие одиозные лидеры как Эрдоган, Путин, боливийский собрат Мадуро – Эво Моралис, а так же конечно Куба, Китай (но как-то вяло и невнятно) и совершенно неожиданно даже для своих жителей – Мексика.

Параллели украинского и венесуэльского Майдана

В настоящее время происходят заявления теми или иными странами и мировыми лидерами о признании или непризнании Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Так, в поддержку Гуайдо выступила Украина – глава МИД Павел Климкин назвал его законным президентом и предостерег Мадуро от применения силы к протестующим. Он, да и вообще многие в Украине видят похожесть событий киевского Майдана 2013–2014 года и нынешних событий в Венесуэле.

Увидел параллели и бывший глава правительства времен Януковича одиозный Никола Азаров. Он даже решил поучить Мадуро из своей московской эмиграции, как надо жестко разгонять протесты, а то, мол, будет как в Украине.

Вероятнее всего, кстати, простые венесуэльцы именно и хотят, чтобы власть перешла к оппозиции мирным законным путем, а одиозный Мадуро куда-нибудь сбежал вместе со всеми своими чиновниками. Но боюсь, что на этот счет у некоторых мировых лидеров явно другие планы.

Совбез ООН

26 января на Совбезе ООН, созванном по инициативе США, чтобы обсудить события в Венесуэле, состоялась откровенная перепалка Госсекретаря США Майка Помпео с российским представителем в ООН Василием Небензей. Помпео откровенно попросил международное сообщество определиться: "Настало время для каждой страны выбрать, на чьей она стороне. Больше никаких проволочек, никаких игр. Или вы вместе с силами свободы, или вы в союзе с Мадуро и его хаосом". Так же он предупредил, что существует реальная опасность огромного потока беженцев из страны из-за экономического коллапса, устроенного Мадуро. Помпео назвал нынешнее правительство во главе с Мадуро "незаконным мафиозным государством", добавив, что его "социалистический эксперимент развалил экономику" страны. И насчет угрозы насильственного выдворения из страны американских дипломатов предупредил: "Не испытывайте Соединенные Штаты в нашей решимости защищать своих людей".

В свою очередь Небензя начал активно упрекать Помпео, назвал действия США "бесстыдными и агрессивными", и обвинил Вашингтон в поддержке государственного переворота в Венесуэле. Представители некоторых стран с откровенно диктаторскими режимами выразили опасение, что мировое признание Гуайдо станет опаснейшим прецедентом. Никто ни о чем не договорился. Никакого совместного заявления по Венесуэле не выработали (а если бы и выработали, то очевидно, что Небензя воспользовался бы российским правом Вето). Помпео покинул заседание, и Мадуро тут же назвал это своей победой в ООН.

В игру вступают другие интересанты

Однако перепалки в ООН не так опасны, как поступающая информация о вооруженных наемниках, которые массово въезжают сейчас в Венесуэлу. Уже давно известно, что армия Мадуро во многом состоит из кубинских наемников, и они же его и охраняют (своим согражданам он не доверяет). Есть там и боливийские наемники от собрата Эво Моралеса. Все это уже очень опасно, т.к. даже если армия перейдет на сторону народа, то наемники воюют за того, кто платит. Мы с вами видели, что режим Каддафи долго держался в последние свои дни именно на наемниках. На них же в основном сейчас держится и режим Асада. А Мадуро уже заявил, что никуда ранее 2025 года уходить не собирается и никаких условий про новые выборы не принимает. Все это стало напоминать и Ливию, и начало Сирийской войны.

Помимо этого появляются активные слухи, что братушка Эрдоган не только по телефону поддержал Мадуро. В Венесуэлу массово отправляются толпы неких "турецких предпринимателей". И боюсь, судя по боевой агрессивной активности в твиттере сторонников Эрдогана против венесуэльских протестующих, и призывов к военной защите Мадуро, все эти турецкие "предприниматели" могут оказаться не совсем предпринимателями, как минимум не только ими. Неизвестно, почему Эрдоган так активно решил вмешаться в венесуэльский кризис. Возможно, у него проявились больные ассоциативные следы в связи с неудавшимся турецким переворотом, которого он тогда очень испугался. И вполне возможно, он решил за это отомстить США, т.к. не раз утверждал, что именно они организаторы этого переворота. Кроме того известно, что Турция сейчас перерабатывает тонны венесуэльского золота, по данным израильской прессы. Допускаю, что Мадуро также еще что-то ему наобещал, разбазаривая национальное достояние страны, как свое собственное.

А еще до этого в национальное достояние Венесуэлы активно вкладывались Китай и РФ. И если Китай сейчас ведет себя относительно спокойно, хотя вложил туда около 50 миллиардов долларов. Видимо, в Поднебесной здраво считают, что вложения вернутся нефтью им при любом венесуэльском режиме, и не стоит обострять ситуацию. А вот Путин явно суетится, нервничает, занял одностороннюю позицию. И мы можем даже догадаться почему.

Всем нам известно, что Владимир Владимирович спит и видит, как он в Ялте подписывает новое ялтинско-подсдамское соглашение с лидерами самых могущественных мировых держав о разделе всей земли на зоны интересов этих держав. Т.е. некий такой сговор мировой элиты, в котором остальные страны не принимают участие и их интересы никто не учитывает. За них якобы все решают их старшие братья. Ну примерно так, как старший брат Путин решил с Грузией и пытается решить с Украиной.

Мир и мировая политика сильно изменились со времен подписания первого ялтинско – потсдамского соглашения в 1945 году. Но не для Владимира Владимировича. Он никак не может понять, почему остальные лидеры мировой элиты не соглашаются поделить с ним мир на зоны интересов, и постоянно предпринимает попытки заставить их пойти с ним на переговоры по этому вопросу.

Одной из таких попыток была для Путина война в Сирии. Он видел как США, ЕС, Турция и Израиль активно принимают участие в событиях в этой стране и решил, что если вмешается в военный конфликт, то не только поможет братушке Асаду остаться у власти, но и заставит США и остальных пойти с ним на сделку и переговоры. Тут он им и предъявит и признание Крыма российским, и прочую лабуду про зоны влияния. Но ничего подобного не получилось. США и НАТО на переговоры с Путиным по Сирии особо не пошли. А сам он увяз в этой бесконечной сирийской войне по самые уши и, видимо, не очень понимает, как теперь оттуда выбраться с наименьшими потерями. Но вряд ли потерял надежду на воплощение своей мечты о зонах влияния.

А тут такой для него подарок, как венесуэльский кризис. К которому США явно и эмоционально показывают свой интерес. Нет, ну деньги, которые они с Сечиным в Мадуро вбухали, конечно жалко. Но еще больше, наверняка, Путин заинтересуется возможностью снова заставить США пойти с ним на переговоры по любимой теме. А что для этого нужно? Очевидно, что, во-первых, стать стороной конфликта, а, во-вторых, очень сильно его обострить. И Путин уже предложил свое посредничество в улаживании венесуэльского кризиса.

И, хотя слухи о наемниках ЧВК Вагнера, отправившихся на днях в Венесуэлу, исходят из явно ненадежного источника, но что вот точно известно, так это вылет из Москвы в Каракас элитного частного самолета 23 января биснес-джета, принадлежащего турецкому миллиардеру, тесно связанному по бизнесу  с Россией. А также, что 24 января в Гаване приземлился Ил-96, закрепленный за Администрацией президента РФ. Это элитный довольно большой самолет и навряд ли в нем перевозились вагнероцы. А вот военные и прочие советники вполне могли. А мы же знаем, как Путин любит толпами присылать своих советников к падающим режимам, и какая кровавая баня после советов тех советников может начаться, учитывая опыт киевского Майдана.

Вот такая диспозиция на настоящий момент. Согласитесь, что она довольно непривлекательная для бедных простых венесуэльцев. Но очень привлекательная для разных международных манипуляторов типа Владимира Владимировича.

Ну, а нам пока ничего не остается, как наблюдать за развитием событий и ждать, куда развернется венесуэльский кризис – в сторону киевского Майдана и относительно мирной передачи власти или в сторону Сирийского хаоса, в котором некоторые известные “борцы за мир” очень заинтересованы.

Ранее мы рассказывали, как голодные венесуэльцы штурмуют границу с Колумбией, чтобы купить там еды.

Ольга Кортунова

afterempire.info

! Орфография и стилистика автора сохранены