Борец с коррупцией. Фото: ivpress.ru
  • 28-01-2019 (20:27)

Экс-замначальника УВД Домодедово получил 7 лет строгого режима за взятки и наезд на полицейского

update: 28-01-2019 (21:03)

В Подмосковье Домодедовский городской суд приговорил к семи годам и трем месяцам колонии строгого режима бывшего замначальника местного управления МВД Александра Струкова, сообщает Генпрокуратура.

Согласно следствию, Струков входил в преступную группу, созданную начальником управления МВД по Домодедово Борисом Жуковым. Соучастники досматривали грузовики с товарами и изымали их, если у водителей не было необходимых документов.

После груз предлагалось выкупить за прекращение административного дела. Как сообщает ведомство, по такой схеме в 2012 году был произведен возврат товара одной коммерческой организации за 50 тысяч долларов. Кроме того, при попытке задержания Струков оказал сопротивление и наехал на своем автомобиле на оперативника.

Подсудимого признали виновным по пунктам "а" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере группой лиц"), части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полковник милиции Борис Жуков был задержан в 2011 году. "Коммерсант" писал, что с 2008 по 2010 год он вместе со своими подчиненными — начальником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и тремя инспекторами этого отдела — создал преступную группу. За отступные в размере от 25 до 80 тысяч долларов милиционеры отпускали грузовики, перевозившие контрабанду, и уничтожали материалы проверок. Согласно карточке дела на сайте суда, в 2014 году Жукову и его подельникам вынесли обвинительный приговор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией