выборы
  • 29-01-2019 (16:48)

Потеря популярности власти вынуждает сдвигать выборы на округа: там лучше ее избирают

update: 29-01-2019 (17:00)

В двух из 13 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы власти, единороссы предложили изменить схему их формирования: 75% депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 25% — по партспискам. В Волгоградской области вопрос рассмотрят 30 января, в Тульской области — 31 января, сообщил 29 января "Коммерсант".

Тульские единороссы предложили сократить число депутатов облдумы с 38 до 36 и 75% депутатов избирать в одномандатных округах (вместо 19 их станет 24), а 25% состава (12 депутатов вместо 19) — по партспискам. Фракция КПРФ в облдуме поправки не поддерживает, отмечая, что недовольство властью растет,

"Единая Россия" по рейтингам проигрывает, а округа — это крепости единороссов, там проще применять административный ресурс, у кандидатов от партии власти больше ресурс финансовый.

Те же пропорции (75% одномандатников на 25% депутатов, избранных по партспискам) единороссы предложили ввести на выборах волгоградской облдумы. Против него выступают только коммунисты (во фракции КПРФ три депутата). В думе 30 депутатов из 38 — представители ЕР.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам политолога Михаила Виноградова, единороссы, увеличивая количество одномандатников, "пытаются учесть электоральные риски, связанные с падением рейтингов власти и партии".

Для "Единой России" при избрании по округам будет меньше сюрпризов, выборы будут более подконтрольными.

Напомним, что и Государственная дума с потерей популярности партии власти тоже прошла через изменение системы формирования. Если ранее действовала пропорциональная система, при которой в выборах участвовали только партии, то в 2017 году выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, когда половина депутатов (225) избирается по партийным спискам, а половина (225) — по одномандатным округам, на которых в основном победили ставленники власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"