Интересный пропагандистский продукт расшаривают сейчас на сайте Эха Москвы. Я имею в виду вот этот, 

"Увековечить имя Немцова. Открытое письмо общественных деятелей к мэру Москвы". 

И где оригинальность и лохотронщина состоит в том, что у письма как бы нет автора-зачинателя, то бишь нет того самого уважительного деятеля к продвигаемому мнению которого присоединились бы все остальные, а есть некий аноним, кто именует себя как 

"Блог Новой Газеты"

и под которым на самом деле может оказаться кто угодно (хоть Маша Захарова, а хоть Дмитрий Песков). И что же они делают? А первое, впаривают подписантам вот эту шапку-вступление: 

"Уже почти четыре года прошло с того дня, когда на Большом Москворецком мосту, прямо у стен Кремля был жестоко убит политик Борис Немцов. Несмотря на то, что исполнители этого политического убийства были установлены и осуждены, заказчики расправы до сих пор не названы и не привлечены к ответственности. Вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на действующей российской власти."

ниже к которой и привязывается сам контент с пожеланием увековечить имя Немцова, после чего девочка клерк рассылает эту двусмысленность по общественным деятелям, кто данное письмо по недомыслию либо сознательно подмахивают.

И в результате что мы имеем? Будет увековечена память Немцова очередной табличкой, не будет - какая разница, но главная задача анонима была совсем в другом, легитимизировать таким нехитрым приемчиком через раскрученных деятелей сам нарратив, который разгоняется среди обывателей, мол, убийцы Немцова установлены, схвачены и осуждены и с этим согласны все уважаемые подписанты и значит, че вам дурилы надо? Терпите дальше, Путин хороший и не при делах, а во всём виноват кадырка, его и будем искать ближайшие 50-100 лет! 

Плюс к тому обратите внимание, среди подписантов как бы невзначай затесался и тот самый адвокат Вадим Прохоров (кого, честно говоря, я и подозреваю в настоящем авторстве этого письма, ужо больно он хитропопый товарищ, одна только история как он Дурицкую вызывал в суд по несуществующему адресу чего стоит) который из первых подозреваемых, кто предал и сдал Немцова с потрохами чекистам, на общем фоне подписантов сам как бы становится вполне рукопожатным. 

Короче очень ловкая конструкция получилась, в связи с чем подумалось: а интересно, среди адресатов кому письмо рассылалось, есть хоть один, кто именно отказался его подписать по озвученным мотивам? Помните как Жирик в таких случаях говорил "зачинателям": 

"Мы с вами ничего вместе не будем делать. Нам с вами ср**ь на одном поле противно"!

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены