В "любимой" Венесуэле возможно всякое. Режим Мадуро может подавить противников и удержаться, как удержался Фидель Кастро в 1980-м и 1994-м, когда толпы протестующих были разогнаны "комитетами защиты революции" и "рабочими дружинами". Или как удержался Броз Тито в 1971-м во время "Хорватской весны", которая была не только хорватской, но и сербской, и словенской. Правда, на Кубе был Фидель, а в Югославии – Тито, на которых Мадуро похож, примерно как Шариков на профессора Преображенского. Скорее, режим всё-таки агонизирует, и скоро мы будем радоваться тому, что хоть где-то, в далёкой и чужой стране, рухнула до омерзения знакомая тирания лжи, воровства, хамства и насилия. 

А вот чего в Венесуэле почти наверняка быть не может, так это длительной гражданской войны. Армия в случае раскола режима либо дружно перейдёт на сторону его врагов (как при падении просоветских режимов в Восточной Европе в 1989-м), либо стремительно развалится (как армия Венгрии в 1956-м).

Обилие на стороне Мадуро парамилитарных структур (национальная гвардия, боливарианская милиция, "колективос", а теперь еще и ополчение) страшны только тогда, когда уверены в своих силах (и что у противников нет оружия). Они способны убивать, грабить и насиловать, но, как все бандиты, очень не любят, когда им сопротивляются. Если возникает такая угроза, они мгновенно разбегаются (сопротивляются лишь мелкие группки фанатиков, но они всегда бессильны).

У Дювалье (младшего) было 20-25 тысяч тонтон-макутов, но как только Рейган приказал ему распустить своих головорезов и убираться в эмиграцию, они тут же разбежались. Хотя никто там не высаживался. У Норьеги (это ближе к Венесуэле) было 20 тысяч громил в "батальонах достоинства", которые испарились, как дым, только узнав о движении американских войск к Панаме.

Бандиты воевать не могут, вооружи их хоть танками и самолётами., вооружи их хоть танками и самолётами.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены