Самые опасные бандиты - это убийцы, которые приходят на похороны своих жертв.
Беспредельщики. Некоторые даже говорят прощальные слова об убитых, изображая добропорядочных граждан.
И в тоже время озираются по сторонам: не подозревает ли кто их самих. Страшно. Очень страшно.
Но, вместо того, чтобы одуматься и покаяться - они "соболезнуют":

В Кремле выразили соболезнования активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко и ее близким в связи со смертью дочери. "Мы приносим соболезнования семье, родным и близким", — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова телеканал "Дождь". Песков добавил, что "каждый раз любая смерть — это трагедия".

21 января в отношении члена федерального совета "Открытой России" Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Шевченко — мать троих детей. Во время апелляции на арест активистка заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к дочери-инвалиду.

17-летняя дочь Шевченко — Алина — жила в интернате для детей с особенностями развития. 30 января ее госпитализировали с обструктивным бронхитом. Днем ранее следователь разрешил Шевченко посетить дочь. 31 января стало известно, что Алина Шевченко скончалась.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены