В связи с псковским случаем и применением статьи "оправдание терроризма".
Для меня несомненно, что данной статьи в принципе не должно существовать, все ее жертвы должны быть амнистированы и реабилитированы. 

Но, поскольку речь идет сейчас о применении, возникают закономерные вопросы.

1) Подпадает ли под статью оправдание террористических актов против нацистских главарей и функционеров? Речь идет о покушениях на Гитлера, об убийстве оккупационных чиновников рейха и т.д.

1а) Следует ли в связи с применением данной статьи ожидать в ближайшее время изъятия из библиотек романа А.Фадеева "Молодая гвардия", где юные подпольщики действуют именно теми же методами? (Поджог "биржи", фейковое "минирование", казнь коллаборациониста и т.д.)

2) Терроризм не сводится только к убийствам - "точечным" или массовым. В связи с этим, следует ли считать преступным любое оправдание похищения органами ОГПУ (НКВД) в Париже генералов Кутепова и Миллера?

3) В ряде случаев терроризм бывает государственным. В связи с этим - вопрос: является ли преступлением / правонарушением согласно данной статье любое оправдание "красного террора" (в том числе - захвата и расстрела заложников) и любое оправдание сталинских репрессий?

4) Известно, что ряд режимов, поддержанных СССР в ходе "холодной войны" (Эфиопия, Куба и др.), применял террористические методы. Является ли нарушением закона оправдание помощи СССР данным режимам?

4а) Также известно, что власти (ныне - полностью незаконные) Венесуэлы использовали и используют формирования парамилитарес (т.н. "колективос"), применяющие террористические методы в борьбе с оппозицией (убийства, избиения, изнасилования и др.) 
Следует ли считать любое оправдание режима Мадуро оправданием терроризма?

5) Есть многочисленные свидетельства применения террористических методов как в ходе неосоветского мятежа 2014 года, так и в процессе существования ОРДЛО (т.н."ДНР-ЛНР"). Является ли оправдание неосоветского мятежа на Востоке Украины преступлением / правонарушением согласно данной статье?

6) В псковском случае речь шла о сравнении с народовольцами. Однако, как сообщает нам Википедия, улицы, названные в честь казненных народовольцев, существуют в городах РФ. (Были переименования в Санкт-Петербурге, однако улицы Кибальчича, например, они не коснулись).
Совершают ли преступление / правонарушение власти данных городов?

И о главном. 

Или эти вопросы (отношение к упомянутым событиям лично у меня - разное, к п. 1 и 2-5 - полярно противоположное) имеют право на существование - и мы имеем право требовать от властей РФ ответа на них. 

Или мы согласимся, что эти вопросы - риторические. Но в таком случае, мы имеем дело с уголовной статьей избирательного применения. Однако ни в Конституции, ни в законах РФ речи об избирательном правоприменении и о критериях такого применения речи не идет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены