Полиция лезет через окно. Фото: Kp.by
  • 08-02-2019 (11:42)

В Мордовии силовики взламывали двери и выбивали окна у свидетелей Иеговы

update: 08-02-2019 (12:28)

В Республике Мордовия (РМ) сотрудники правоохранительных органов провели крупномасштабную операцию по пресечению деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы Саранск".

Массовые обыски и задержания происходили с проникновением в помещения подозреваемых через выбитые окна и взломанные двери,

сообщил 8 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Местные телеканалы проиллюстрировали рассказ об операции своими видеосъемками. Кроме полиции, в акции участвовали сотрудники республиканского УФСБ и Росгвардии. У подозреваемых изъяли религиозную литературу, оргтехнику, средства мобильной связи. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2. УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении задержанных рассматривается вопрос об избрании меры пресечения. Ведется следствие.

Напомним, что в 2016 году суды столицы РМ Саранска дважды признали местную организацию "Свидетели Иеговы Саранск" виновной в хранении в целях массового распространения экстремистских материалов. Верующие так и не смогли доказать, что запрещенную литературу им подкинули. Схожие судебные процессы массово прошли в этот период по всей России.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и его 395 местных организаций экстремистскими и постановил конфисковать их имущество. По стране начались задержания и аресты свидетелей Иеговы.

Напомним, что в годы сталинских репрессий свидетелей Иеговы также признавали нарушителями закона. Их массово выселяли в Сибирь, а потом признали репрессированными и реабилитировали. С тех пор постулаты веры не изменились.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-03-2024 (10:45)

Двум офицерам полиции Екатеринбурга присудили штраф: через два года они вернутся в строй

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года