Ссылки в Интернете. Фото: bitexpert.io
  • 08-02-2019 (11:41)

Бизнесмены раскритиковали законопроект о "суверенном интернете"

update: 08-02-2019 (12:25)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает, что законопроект о "суверенном интернете" может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в стране. Об этом РСПП заявил в письме к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, передает "Коммерсант".

Предприниматели считают, что официальная задача законопроекта — обеспечение работоспособности интернета в России в случае отключения от зарубежных серверов — неактуальна. Они поясняют, что в РФ есть 11 корневых серверов, достаточных для работы интернета.

По опасениям РСПП, операторам связи и интернет-компаниям придется тратить свои средства на установку, обслуживание и электроснабжение оборудования для анализа трафика. Для крупных компаний траты могут составить два миллиарда рублей за пять лет.

Промышленники считают, что из документа надо убрать меры по созданию национальной системы доменных имен, так как в России она уже есть. По мнению Союза, необходимо распространить порядок управления маршрутизацией трафика только на субъекты критической инфраструктуры, но не на трафик абонентов.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ