Пикет поддержки Анастасии Шевченко. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 11-02-2019 (13:31)

В Саранске полиция отгородила от прохожих пикет в защиту Анастасии Шевченко

update: 11-02-2019 (13:58)

В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске 10 февраля прошел пикет поддержки Анастасии Шевченко, который принял обращение в защиту гражданской активистки из Ростова-на-Дону, помещенной под домашний арест в связи с так называемым законом о "нежелательных организациях", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Вышедшие на акцию восемь активистов возмущены тем, что Анастасию, мать троих детей, которая воспитывает их одна, поместили под домашний арест, отказали в праве сопровождать сына в школу и навещать в специализированном интернате неизлечимо больную старшую дочь. Анастасии разрешили ее посетить только в день смерти девушки.

Большинство участников пикета лично знакомы с Шевченко: она присутствовала в Саранске на учредительной конференции местного отделения организации "Открытая Россия".

Отметим, что на акции говорили и об аресте в Саранске троих подозреваемых в осуществлении руководства организации "Свидетели Иеговы Саранск", признанной экстремистской, как и все другие организации этого религиозного направления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организаторы пикета были вынуждены подать уведомление без упоминания "Открытой России" и отказаться от ее символики на плакатах.

В Мордовии уже был инцидент, когда правоохранительные органы угрожали открыть уголовное дело за использование символики "Открытой России", которую правоохранители связывают с официально запрещенной лондонской организацией "Open Russia".

Пикет был разрешен в малолюдном месте на Театральной площади города и отгорожен от тротуара металлическими парапетами и нарядами полиции.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток