Очень много пишут ЛС за комментариями по "суверенному интернету". Включая СМИ. Я вчера весь вечер работал преподом для журналистов.

В общем, по законопроектму этому я писал каммент еще в декабре, когда он был внесен в ГД.

И если кому лень читать что там, то выводы такие:

1. Законодатель принципиально не понимает предмет регулирования и представления не имеет, как работает современный интернет.
2. Большинство положений проекта приводят к противоположному эффекту от заявленного. Централизация управления сетей связи приводит к большей уязвимости функционирования сетей передачи данных, чем существует на текущий момент.
3. Как достичь заявленной в проекте цель "противодействия внешним угрозам" в законопроекте не раскрывается от слова "абсолютно".
4. Большинство положений законопроекта - очень затратные в реализации проекты. Однако, проект не предполагает бюджетных вливаний.
5. Собственно, законопроект противоречит федеральным законам. Например, праву юридических лиц заключать договора. Противоречит основным  принципам функционирования сети Интернет - централизация вместо равноправных участников информационного обмена. Противоречит здравому смыслу. И законам физики.

А еще, меня дико бесит, как сторонники законопроекта нагло лгут на камеру прям вот с кафедры госдумы. Я б даже сказал — ПИ***Т.

Особенно мило вот этот п***ж (моралисты, простите за мат — но я не смог найти синонима) выглядит в отношении Сирии, которую от интернета якобы отключили от интернетов злобные хацкеры из АНБ.  И потому нам нужно централизовать упраление сетями в Россиющке, чтоб такого не произошло.

Вранье здесь заключается в том, что "атака АНБ" если она вообще была — все это известно исключительно со слов Сноудена) стала успешной потому, что в Сирии ровно один оператор — SyriaTel (сейчас у них AS29256). На момент событий —AS29386, который имеет статус blocked.

И вот вам ролик, как это происходило:

29 ноября 2012 года, в течение буквально двух минут от сирийской автономки отвалились все, что в принципе могло отвалиться. В ноль. Такое могло произойти только и если бордер-маршрутизатор просто выключился. Или кто-то положил валенок на пульт.

Далее, криворукие сирийские одмины пытались починить систему двое суток. Всё.

В России такое невозможно по определению. В настоящий момент. Ну, потому что связей с мировым коннективити у нас не ОДНА, а 2,5К. Потому что в российских операторах связи работают более квалифицированные кадры (которые не учились у тех же учителей, что Бокова) и знают слово recovery. Потому что до сих пор операторы ссаными тряпками гоняют из машзалов всяких инспекторов и бумажных безопасников.

И вот ровно это хотят "регулировать" законопроектом Клишаса-Боковой-Лугового. Чтоб в сетевые узлы и эксченжи пришли дебилы из РКН с кривыми руками (как они "блокировали телеграм" — все ж знают) и стали указывать нам, как "управлять трафиком".

Кстати, там не только операторов хотят строить. Почитайте уже прожект. К этому вот "центру мониторинга и управления" хотят "подключить" вообще всех "владельцев автономных систем". Включая тех, у кого лицензий на ПД/телематику и не было никогда.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены