Александр Невзоров в своём блоге призвал прекратить травлю Александра Друзя.

Призыв абсолютно верный.

Я, в свою очередь, призываю вообще ни одного человека — мёртвого или живого — не подвергать травле.

И это, по-моему, не обсуждается.

А вот что можно и нужно обсуждать, так это возможна ли честная игра на этой Земле?

Именно так ставит вопрос Александр Невзоров и объясняет наивным людям, что никак не возможна. Мол, у шоу свои универсальные законы, в основе которых обман, а все игроки по определению напёрсточники, и вы сами виноваты, если об этом не догадывались.

Этот взгляд на вещи подкрепляется следующим аргументом: граждане-товарищи, вы же не будете попрекать актера, исполнившего роль в экранизации фантастики, в том, что он на самом деле не летал на Марс.

Таким образом, зрителей призывают не отличать художественного вымысла от действительности, предполагая в нём носителя первобытного сознания. И носителя данного сознания просвещают идеей о том, что все человеческие отношения построены на жульничестве.

Я в связи с этим представил себе сцену посещения Александром Невзоровым обычного кафе, в котором он, как посетитель, заказывает, например, рыбу и бокал белого вина.

Тут ему и приносят тухлую рыбу и уксус в бокале, а на попытки выразить недоумение отвечают в духе новой теории просвещения самого Невзорова:

— Милейший, да вы никак только на свет родились. Вы что, не знаете, что у торговли свои законы, в основе которых обман покупателя? Как говорится: не обманешь — не продашь. Вы в самом деле верите в честный бизнес? Ну тогда, простите, сами будете виноваты, если в ожидании появления на планете неподкупного пищеторга помрёте от голода. Так что, Александр, ешьте и пейте что дают. Или вы решили организовать травлю нашего шеф-повара?

Не знаю, как вы, а я почему-то очень сомневаюсь, что господин Невзоров безропотно примет подобные аргументы.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter