Наше вам, Вовуля Батькович, с кисточкой!

Сразу сначала: порадовал. Что — да, то — да. Обратно всех переиграл.

Только вопрос у меня до тебе по существу: это так задумано было, чтобы в понедельник — Сурок, а уже в пятницу — "глубинный народ" со смычками — в Европу? Или под Мюнхен подгоняли?[1] Не, ну задумка красивая, элегантная. Ведь и глисту понятно, что такие статьи за просто так не пишут, и проба на сурковых "теориях" стоит самая высокая. Следовательно, те, кому надо, статью здесь, на Западе, прочли. Не могли не прочесть. И в свои отчеты и репортажи с дайджестами включили. Можешь себе представить состояние тех, кто репортажи читал, кому политические решения принимать положено? Можешь себе представить их состояние, когда увидели они перед собой страну, у которой "Самые брутальные конструкции /.../ силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами". И сидит за теми "силовыми конструкциями" "глубинный народ" с лишней хромосомой; и народ тот "Глубинный /.../ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия", но только для "Боярышника" и дармовщинки; и есть в той стране "верховный правитель" единственно народ знающий и понимающий, и готов тот народ по первому знаку "верховного правителя" броситься на любого — близкого или дальнего, потому как страна та "начала сама производить смыслы" и "вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли" (курсив мой — И.Б.).

А с другой стороны — культура, искусство и вообще — человеческое лицо "глубинного народа". Тут шок, тут удивление, тут недоверие и сомнение: тот ли это "глубинный народ" с "Боярышником" и ракетами средней дальности? Посмотрите: молодые, красивые, элегантные, некоторые даже умытые, хоть и с лишней хромосомой, но от нас почти неотличимые, и вона, как Бетховена нашего с Берлиозом бацают! Не, такой народ нам грозить не может, что-то наши политики опять не так поняли, надо на улицы выходить и против ракет в Европе протестовать.

Думаю, Вованя, все это должно было создать нужную Лавру Лживому атмосферу и произвести определенное впечатление на западных лохов, собравшихся в Мюнхене, за какую-то там безопасность тереть. Оно и создало, да не совсем так, как планировалось "верховным правителем", и выступления в Мюнхене вышли очень одно на другое похожи: НАТО следует укрепить, бюджет Бундесвера увеличить и, если "глубинный народ" с майором во главе не уймется, подумать за размещение в Европе ракет. Не помогли балалаечники. Да и то сказать, как могли помочь, если они сурковее Сурка оказались? Глубиннее самого глубинного из народа? Вот пример.

Вышел главный балалаечник (Ю. Башмет называется) к микрофону и выдал: у каждого, говорит, народа — свой лидер. Нам, говорит, повезло, у нас великолепный лидер. И все народы нам завидуют. Понимаешь, там, где у "теоретика" и "идеолога" разочарованный "западный житель начинает крутить головой в поисках иных образцов и способов существования. И видит Россию", у Башмета он уже бесполезные кручения бросил и "завидует". А ведь всего пять дней, как Сурков свою "теорию" опубликовал. Я всегда думала, что глубже Никитушки Михалкова в вашей культуре никого нет, ан нет — вот Башмет выскочил, как паяц на пружинке, и напомнил, что согласно законам термодинамики, абсолютный нуль недостижим, следовательно, нет и той моральной планки, под которую выходец из глубинного народа не смог бы просунуть свою лишнюю хромосому.

Но одним ли Башметом Расея богата?! Сразу за Башметом показали в телевизоре пресс-конференцию, где за столом Гергиев сидел и еще четверо пацанов и пацанок на культуре. И вот корреспондентка спрашивает, мол, запланирован ли приезд Кирилла Серебренникова с его театром? Гергиев что-то начал искать в бумагах, возможно подходящую цитату из суркова опуса, остальные переглянулись и промолчать собрались. Да не тут-то было, тут же, Вова, не там, тут не корреспонденты — волки! Ни одна сволочь не задала следующего вопроса, ни одна падла не кашлянула даже! Так сидели и ждали, пока до Гергиева не дошло, что молчанием не отделаться, что хоть неделю молчи, отвечать придется, и он на блондинистую от культуры покосился. А та: "Ну... это самое... вопрос непонятно к кому относится... поэтому давайте следующий вопрос". Достойно так ответила. Даже не послала. А ведь могла.

Так что, Вова, пока не проканала пацанская заморочка, похоже, ты зря бабло в балалаечников вбухал. Хотя не знаю, судить не буду. Посмотрим.

В любом случае остается надежда на последнюю, самую хитрую мулю Сурка: "подлеца подлецом вышибают". Тут посольство ясное: если Европа и США нынешний кремлевский режим баблом не поддержат, а, наоборот, будут санкциями и дальше громыхать, в глубинах "глубинного народа" найдется подлец почище майоришки — сказано же: абсолютный нуль недостижим! — и уж тогда пеняйте на себя!

Ну, и последнее... Давно собираюсь сказать тебе, да как-то все не в масть...

Ты вот все "лишняя хромосома" да "лишняя хромосома"... — мне все равно — трепись и дальше, но неприятно, когда тебя, дурака, подставляют. Ты знаешь, что такое "хромосома" и что с теми бывает, у кого она лишняя? Ты голову вот сейчас подними и на курицу двухголовую посмотри — типичный пример трисомика — мутанта с лишней хромосомой. У людей это генетическое отклонение редко формы двухголовости принимает, чаще протекает внешне незаметно, в виде описанной наукой умственной резистентности, речевых и двигательных аномалий, глубокой уверенности в собственной исключительности. А внешне она только у генералиссимуса твоего заметна.

Бывай!

 

[1] В пятницу концертом Всесоюзного молодежного оркестра под рук. Ю. Башмета открылись в Берлине Russian seasons — запланированные на год гастроли российских оркестров, дирижёров и театров на Западе. И в эту же пятницу в Мюнхене открылась ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности.

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter