Ритейлеры предупредили, что в российских магазинах летом могут начаться перебои с поставками молока, сметаны, сыра, творога и масла. Ассоциация компаний розничной торговли поясняет, что готовые молочные продукты в потребительской упаковке предлагается включить в систему "Меркурий", в связи с чем бизнесу придется оформлять ветеринарные сопроводительные документы, что усложнит путь продукции от производства до прилавка. АКОРТ предупредила Минэкономразвития о возможных последствиях таких мер, передают "Известия".

Оформлять ветеринарные сопроводительные документы на пакетированные молочные продукты нужно будет с 1 июля. Включение их в систему "Меркурий" должно помочь избавить рынок от фальсификата, но ритейлеры опасаются, что оформление ветеринарных документов может вызвать остановку или "критическое замедление распределения" продукции.

В АКОРТ считают, что новые требования вводят слишком быстро. Они предрекают, что перебои могут возникнуть уже летом. Также они предупреждают, что из-за новых правил издержки торговых сетей могут вырасти на 25-30%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter