Опять случилось то, от чего я убегал уже в детстве или, точнее, в отрочестве... Память подсказывает, с 1969 года, кто-то поздравил с 23 февраля... Да, так было заведено в СССР — 8 марта женский день и надо поздравить всех девочек и женщин обязательно с их "половым, гендерным" днём, а 23 февраля — мужской. Хотя женщины в мундирах, начиная как минимум с прототипа Шурочки Азаровой (в реальной жизни Дуровой) из пьесы, ставшей всенародно любимым фильмом "Давным-давно", т.е. с того самого 1812 года, в армии встречались. Про Анку-пулеметчицу из фильма "Чапаев", ее прототипов даже напоминать, наверное, не стоит. Соответственно, так называемый слабый пол вполне может рассчитывать хоть частично на поздравления.

Но это так, лирика, а по существу, осознав в конце августа 1968 года, что творит Советская Армия и вообще человек в погонах, я получил очень надёжную прививку от этого праздника, так что ещё раз подчеркиваю — не поздравляйте меня с ним.

Для тех, кто знает историю, на первом абзаце можно было и остановиться, но что-то подсказывает, что требуется разъяснение. Вот оно. Первое — к религиям, запрещающим брать в руки оружие, я не имел и не имею никакого отношения, хотя их мотивация мне понятна. Для меня важнее аксиома, что человек в военном мундире является защитником власти, которая его в этот мундир одела. Исключения бывают, но очень редко. Может ли быть власть, как и война, "белая и пушистая" — разговор бессмысленный. Такая бывает только до тех пор, пока лидер и подчинённые ему средства удержания власти уверяют народ в том, что он во всём прав. История доказывает, что когда он естественным или другим путём уходит — иллюзия растворяется быстрее утреннего тумана. Не хочешь, чтобы на тебя ложилась тень ответственности за преступления власти, не надевай на себя военный мундир, не бери в руки оружие. Сложно? Да! Но этот выбор у Человека, рожденного Свободным, всегда есть.

Ладно, хватит общих фраз.

Вот Вам, читатель, чуть-чуть исторического обоснования. Жестокое подавление Ижевского восстания, Кронштадского, Тамбовского, многих, многих других — совершал по преступному приказу власти человек в военном мундире. Стрелял в людей в Катынском лесу, на Бутовском и Левашовском полигонах, в тысяче подобных мест по территории необъятной Родины — человек в военном мундире. Бесчеловечно выселял целые народы из Крыма, Северного Кавказа, Поволжья, Калмыкии, завоёванных стран Балтии, западных территорий Беларуси, Молдовы, Украины — человек в военном мундире. Расстреливал мирных людей в Новочеркасске — человек в военном мундире. Подавлял естественное стремление граждан независимых стран к свободе и демократии в 1956, 1968, 1979-м (это самые кровавые даты, но есть и другие) — человек в военном мундире. Достаточно? Думаю, слегка информированный читатель сам сможет продолжить и дополнить этот список. Возмущённый читатель скажет: но армия и освобождала, защищала. Готов согласиться, но тогдашний вождь в своём историческом обращении почему-то употребил словесный оборот "Братья и сёстры!" а не "Солдаты, старшины и матросы". Да, войну, агрессию побеждает НАРОД — весь, или как минимум большинство, совершая ежеминутный подвиг — подвиг сопротивления! Оно бывает и безоружное, и даже ненасильственное! Надеюсь, меня никто не спутал после этих слов с Махатмой Ганди или Мартином Лютером Кингом.

Сопротивление — это очень тяжелая, иногда многолетняя и даже вековая работа, в то время как подавление обычно быстротечно и кроваво. Именно его — подавление — совершает человек в военном мундире по приказу власти, одевшей и обувшей его. Приказ этот часто бывает преступным! Его неисполнение человеком, надевшим военный мундир, является преступлением, караемым этой же властью, причём караемым в лице таких же, как он, но бездумных и покорных, совершающих преступление. Кстати, Нюрнбергский трибунал в приговоре истории постановил "исполнение преступного приказа — является преступлением!" Мне кажется, это самое важное послание того беспрецедентного суда.

Поэтому не дарите своим детям, внукам, людям, военные подарки! Не водите их в музей Советской Армии, а лучше и в другие военные музеи! Не приучайте к стрелялкам! Помните мудрость А.П. Чехова — повешенное на стену ружьё обязательно выстрелит, и совсем не факт, что в целях самообороны.

Не поздравляйте с 23 февраля. Хотя бы меня.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter