Александр Онуфриенко. Фото: instagram.com
  • 23-02-2019 (15:18)

Baza: в Хабаровске задержали студента по подозрению в подготовке стрельбы в школе

update: 25-02-2019 (00:46)

Телеграм-канал Baza сообщил, что ФСБ задержала 18-летнего жителя Хабаровска Александра Онуфриенко по подозрению в подготовке стрельбы в школе. Как ФСБ удалось его вычислить, не уточняется.

Его задержали 21 февраля, на допросе он, как пишет BAZA, "сначала отнекивался, а потом "слил" все". Он признался, что планировал нападение в школе: "хотел убивать школоту", — приводят его слова авторы телеграм-канала. При обыске у него нашли обрез и 96 патронов.

Baza пишет, что задержанный — студент Дальневосточного института управления РАНХиГС. Он якобы собирался устроить стрельбу в школе №?30, где работает его мать и где учился он сам. 

Газета "Комсомольская правда" подтверждает информацию. По ее данным, он участвовал в клубах страйкболистов, а также знал местных реконструкторов. Так, на его странице в соцсетях были фотографии в форме интервента 20-х годов на Дальнем Востоке на косплей-мероприятии "Гик-зона". Как пишут оба издания, на допросе на допросе студент рассказал, что его кумиром был устроивший теракт Александр Брейвик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, как отмечает "КП", выпускником школы №30 также был Антон Конев, устроивший в 2017 году стрельбу в хабаровском ФСБ, в результате убил двух человек и тяжело ранил третьего.

В октябре 2018 года в Керчи студент Владислав Росляков убил 21 человека и ранил 39 человек в политехническом колледже. 15 января, в Перми двое подростков с ножами напали на учеников и учительницу. 17 января в одной из школ Челябинской области произошла поножовщина между девятиклассниками, а 19 января в Улан-Удэ на школу напал ученик девятого класса, бросившийся с топором на учительницу. В ряде случаев нападавшие увлекались массовым убийством в школе "Колумбайн".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении