Объявлено, что в Следственном комитете по поручению Бастрыкина открыта "горячая линия" для жалоб на давление на бизнес.

Самого Бастрыкина подвиг на это дело Путин последним Посланием – дескать, при моей несменяемой 20 лет власти мои же госорганы незаконно преследуют предпринимателей. Само по себе - это разоблачительный итог.

Именно "горячей линии" до сих пор не хватало. Вот, если бы она была в 2003 году, то Ходорковский мог бы позвонить, пожаловаться, что Путин хочет отнять ЮКОС, отдать его Сечину, и незаконное давление сразу же было бы пресечено.
   
Что-то мы не слышали, чтобы в западных странах органы госвласти незаконно давили на бизнес, помогали его отнимать, передавать в дружеские руки. И специальных "горячих линий" для бизнеса тоже вроде бы там не создают – правовая система обычным порядком защищает  всех граждан. Неважно, кто они – предприниматели или потребители. Система там устроена иначе.

Но мы, возможно, кое в чем ошибаемся, оценивая полезность очередного суверенного начинания.

Едва Бастрыкин создал "горячую линию", сразу раздался звонок – из фонда  "Бэринг-Восток": "Алло! Алло! Кто это? Следственный Комитет? Ой, простите, мы не совсем туда попали. Но, может, вы нам поможете. Мы хотим позвонить Путину, просить взять под личный контроль уголовное дело Майкла Калви. Не подскажете телефон Пескова?".

Другими словами, первое же громкое дело по наезду "правоохранителей" на бизнес, стукнувшись, словно бильярдный шар о борт, вернулось обратно – к мастеру кия Путину, всегда готовому ловким ударом услать от себя подальше ответственность "за все плохое". Но здесь он в лузу не попал.

Путин сидит с Ротенбергом на татами. С грохотом распахивается дверь в спортзал. Песков, выпучив глаза, несет телефон. Возьмите трубку, усталый лидер. Надо что-то ответить фонду "Бэринг-Восток". В перерывах между хоккеем, плаванием и дзюдо. Послать их через Пескова к Бастрыкину. И круг замкнется. Змея укусит свой хвост.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены