Адаптированная стенограмма:

Как сторонники Путина воплощают идеи его послания в жизнь

К 20-му году торжества путинизма в России окончательно возродилась советская практика после каждого послания или еще какого-нибудь судьбоносного текста или речи дорогого очередного нашего все бежать наперегонки воплощать услышанные идеи в жизнь. Разница в том, что раньше это было все-таки нечто конкретное, то уничтожение врагов народа, то борьба с космополитами, то битва за урожай. И каждый советский человек мог поучаствовать: донести на соседа, найти в своей бригаде грузчиков космополита, скрывающегося под фамилией Иванов, или поехать на целину. А теперь что? Вот как выполнять идеи послания Путина по укреплению единства народа и по запугиванию США? Как и чем обычный рядовой россиянин может испугать Соединенные Штаты? Ответ напрашивается: повернуться спиной и снять брюки. Патриоты так обычно и поступают. Ну, а если ты человек искусства, "образец высокого стиля", как я прочитал про Концертный хор Санкт-Петербурга в Википедии? Тогда как? И эти творческие люди нашли выход. Вот такой:

В Исаакиевском соборе Концертный хор Санкт-Петербурга спел песенку: "Тру-ля-ля, тру-ля-ля, все могу за три рубля! Пополам гори земля неприятеля!".

ТЕКСТ:

На подводной лодочке с атомным моторчиком

Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн

Пересек Атлантику и зову наводчика:

"Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!

 

" Тру-ля-ля, тру-ля-ля, Все могу за три рубля!

Здравствуй, новая земля

Неприятеля!

 

И на самолетике сверху друг мой Вовочка

Не с пустыми люками в гости прилетел,

На подводной лодочке да с атомным моторчиком

Экипаж веселую песенку запел.

 

Тру-ля-ля, тру-ля-ля, Можем все за три рубля!

Ты гори, гори земля

Неприятеля!

 

Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,

Спят усталые игрушки, негры тихо спят,

Ты прости, Америка, хорошая Америка,

Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.

 

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Все могу за три рубля!

Пополам гори земля

Неприятеля!

 

Написавший эту песенку в 1980 году Андрей Козловский объяснил, что этот во многом сатирический текст был создан им в студенческие годы как реакция на то, что ему и его однокурсникам приходилось слушать на военной кафедре.

В самой ернической песенке, написанной почти 40 лет назад, нет ничего ужасного. При условии, что эту песенку поют безбашенные студенты, ошалевшие от мути, которую им вбивали в головы Скалозубы на военной кафедре. Это классика молодежной контркультуры. Как, например, подростковая и детская контркультура воплощается в многочисленные "садистские стихи", типа "недолго мучилась старушка...", или "мальчик в сарае нашел пулемет...". Странно было бы включать пафос по поводу того, что дети развлекаются чтением таких стихов.

Но если то же самое исполняет "образец высокого стиля" в Исаакиевском соборе на фоне многочисленных икон, да еще сразу после послания Путина, в котором он конкретно угрожает ядерным ударом Вашингтону, то это уже полный ад. Собственно этот "образец высокого стиля" ввел Путин, когда постоянно рассказывает на весь мир анекдоты и прибаутки про бабушку и дедушку, а также делится с фрау Меркель забавными подробностями первой брачной ночи.

В этом переносе веселой студенческой песенки в стены Исаакиевского собора, где утрачиваются ее сатирические интонации, а взамен появляются зловещие угрожающие нотки, в этом переносе скабрезных шуточек из подворотни на уровень дипломатии и есть весь "высокий путинский стиль".

Военные эксперты Гольц и Фельгенгауэр уже объяснили, что все эти угрозы Путина в адрес США – это пустое бахвальство. Что характеристики того же "Циркона" по дальности преувеличены в 2,5 раза, а по скорости в полтора раза. Что принципиально меняет всю ситуацию и превращает путинские угрозы уничтожить планету в обычное "тру-ля-ля за три рубля".

Вирус безумия не ограничивается столицами, он широко распространен в регионах. Это проявляется, например, так:

В Иркутской области шаманы сожгли пять верблюдов для укрепления России и ее народов.

Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков объяснил, что он сжег пятерых несчастных животных для укрепления России и ее народов, а также для восстановления тех незыблемых ценностей, которые приведут к возрождению нашей страны.

В подходах к решению государственных проблем у заместителя верховного шамана и президента Путина нет никакой разницы. Президент Путин считает, что укрепить Россию можно посредством оккупации Крыма, войны с Украиной, уничтожения Сирии и угрозами Западу. Шаман Цыбиков полагает, что для укрепления и возрождения России необходимо сжечь пять верблюдов. При всей моей любви к животным размер жертвоприношения у Путина все-таки больше. Но подход абсолютно идентичен. Полагаю, что Путина и Цыбикова можно легко поменять местами. Мне трудно сказать какой шаман получится из Путина. Но при президенте России Цыбикове хуже явно не будет.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

4081 7810 4042 2000 8420 – Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)

6390 0238 9051 578359 – Карта Сбербанка

Игорь Александрович Яковенко

! Орфография и стилистика автора сохранены