Игорь Яковенко пишет по поводу инициативы американских законодателей, призванной выявить все "кошельки" российского президента:

"У затеи американских конгрессменов есть две цели: одна реальная, вторая иллюзорная. Разрушить секретные финансовые потоки, обеспечивающие подкуп элит в Европе и по всему миру, пресечь финансирование информационных и гибридных войн, отрезать от путинских денег тех, кто пытается разрушить Европу и повлиять на выборы в демократических странах — это важно, нужно и реализуемо, хотя бы частично. А вот надежда бывшего чиновника госдепа Бретта Брюна на то, что "проверка бумажника Путина даст понять российскому народу уровень коррупции, который царит в то время, как экономика страны находится в плачевном состоянии", является иллюзией".

А вторая цель и не нужна. Во-первых, российский народ неисправим и неизлечим, во всяком случае, добровольно неизлечим (нужна принудительная терапия, пожестче, чем немцам после войны), во-вторых, если удастся достичь результата в первой цели — перекрыть кислород Путину и подельникам, этого будет достаточно. Это будет реальный шаг к краху режима, тогда и российский народ опосредованно и через время (когда это отразится на холодильнике) сделает очевидные выводы.

Но я-то как раз сомневаюсь в том, что реально вообще будет что-то сделано и все это не окажется очередной пустопорожней затеей, то есть и первая цель окажется недостижимой. Просто ввиду полной импотенции Запада и его Стокгольмского синдрома в отношении Путина.

Потому что если б хотели — давно б уже прикрыли этот кооперативчик.

Ровно год назад сколько было ожиданий по поводу так называемого "Кремлевского доклада". И чем закончилось? Полным пшиком. Министр финансов Стивен Мнучин взял и засекретил основную его часть. И ничего с этим Конгресс поделать не смог, хоть в палате представителей уже заправляют демократы.

А уж каких кар небесных в отношении "озерных" ожидали после отравления в Солсбери! Причем ожидали как после непосредственно отравления Скрипалей — ну это же террористическая атака (как будто бы не было такой же атаки на ту же Великобританию за 12 лет до того — отравление Литвиненко), такое уж точно не проглотят! — так и потом, после откровений сладкой парочки Петрова и Боширова, на поверку оказавшихся Мишкиным и Чепигой — они же просто издеваются над англичанами и Западом, вот теперь уж они наверняка не потерпят!

Оказалось: еще как и потерпят, и даже проглотят!

А еще можно вспомнить, как совсем недавно, после захвата украинских кораблей в Керченском проливе, все дружным хором уверенно предсказывали: ну уж этого-то Запад точно без последствий не оставит! Теперь Путину чуть ли не хана! И в этом оптимистическом хоре тонули робкие возражения (в том числе автора этих строк): с какого бодуна Запад вдруг проснется теперь, после захвата всего-то нескольких кораблей (причем тогда, когда все уже свыклись с "выходками" Путина), когда он и близко должным образом не отреагировал на взлом Путиным сложившегося мирового порядка — аннексию Крыма и развязанную войну на востоке Украины, причем в то время, когда это было шоком?!

Как и следовало ожидать, даже и пшика никакого, кроме сотрясения воздуха, не последовало! Украинские моряки томятся в российских застенках, и мировому сообществу до них и дела нет. Кажется, уже вообще забыли об этом "инциденте" в Керченском проливе. А были ли мальчики, то есть моряки?

Всякий раз Запад усердно демонстрирует, что нет такого преступления, совершенного Путиным, которое он, Запад, не проглотил бы. Даже интересно: а что такого должен совершить президент России, чтобы Запад наконец-то начал реагировать адекватно? Неужели-таки запустить в сторону Америки, как обещал Дмитрий Киселев, а с некоторых пор и сам Владимир Путин, какой-нибудь "Циркончик"?

Практически не сомневаюсь: очередной пшик или даже еще меньше ждет и нынешнюю, хорошую по своей сути, инициативу американских законодателей. Потому что, я думаю, спецслужбам США и рыть ничего не надо — им все про счета Путина с компанией давно известно, и, будь на то политическая воля, давно б уже прищемили Путину его фаберже.

Но каждый раз под любыми предлогами изыскивают повод, чтоб не сделать ему больно.

Потому что сами без фаберже.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter