Разработчик теории гибридной войны - начальник Генштаба и первый заместитель министра обороны Валерий Васильевич Герасимов - выступил на очень статусной конференции в Военной академии с явной презентацией новой российской военной доктрины "активной обороны – упреждающей (т.е. превентивной) нейтрализации угроз". Это было подано как ответ на "американскую угрозу нанесения скрытого удара".

Дальше началась увлекательная игра в испорченный телефон. Начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн говорил о нанесении при необходимости скрытых точечных ударов <"по центрам принятия решений и узлам связи и управления"> России и Китая с помощью почти неуязвимого суперистребителя F-35.

Эта новая стратегия (очередная мутация доктрины Дуэ 90-летней давности) была названа в немецком журнале TELEPOLIS ("US-Streitkrаfte entwickeln gegen Russland und China ein Konzept fur heimliches Eindringen", 21 февраля 2019) "das Trojanische Pferd".

Но в Москве, естественно, идею Троянского Коня поняли по-своему. 
Во-первых, решили, что это – американское название их новой доктрины. 
Во-вторых, сразу заявили о том, что эта доктрина предполагает сочетание активизацию "пятой колонны" с ударами по "штабам".

Тут, видимо, сценарий видится таким: выходят сотни тысяч протестующих, требуют свержения "прогнившего оккупационного режима", а в это время – в окно начальника Росгвардии влетает ракета – и уже некому отдать приказ "восстановить конституционный порядок". И неостановимые смутьяны берут "нелегитимно" власть.

Все это очень печально, прежде всего, тем, что впервые со сталинских времен оппозиция объявляется соучастником подготовки внешней агрессии. 

Одновременно это явно выдаёт главный страх правящей российской верхушки: что в ответ на кровопролитное подавление массовых протестов по резиденциям "хунты" будет нанесен "миротворческий удар". Просто романы Клэнси и Форсайта… Словом, изо всех сил готовимся к транзиту власти.

Но перейдем к возможностям новой "превентивной доктрины" Герасимова. 

Спектр антизападных действий, который мог бы сковать противника настолько, что ему будет совершенно не до помощи антипутинистскому движению, довольно ограничен. 

1. Информационно-хакерская война. 
2. Диверсионно-террористическая деятельность в диапазоне от организации катастроф ("Четвертый протокол" Форсайта [попытка советской ядерной диверсии в Англии], мечты Делягина 20-летней давности об отравлении водопровода в германских городах – в ответ на бомбардировки Югославии) до попыток организовать крах финансовой системы США (описано у Клэнси). 
3. Поддержка подрывных и радикальных движений и групп, создающих кризисы и социально-политическую дестабилизацию. 
4. В духе доктрины "Стратегия Непрямых действий" сэра Б.Г.Лиддела Гарта и явно опираясь на <мифологическую> концепцию всемогущества спецназа, создавать в геополитически важных пунктах очаги "мятежвойны" против Запада. 

Тут как раз Герасимов и сказал про создание локального присутствия в горячих точках "на основе одного из родов войск". 

Тоже мне "секрет Полишенеля": берём спецназ ГУ ГШ (бывшего ГРУ), силы спецопераций МО, добавляем наёмников из ветеранов Донбасса и подкрепляем их силами туземных наёмников или туземных генералов. И получаем кампанию в Сирии, включая её завершающий штрих – форсирование Евфрата под Хишамом в прошлом феврале… Нет, есть и победы – там, где был широко использован "молекулярный хлор".

Однако всё перечисленное уже было использовано в Первой Холодной войне. 

Конечно, интернета не было, но было огромное количество западных коммунистических печатных изданий, внедрявших советскую пропаганду. 

Были организованные провокации, начиная от свастик на еврейских кладбищах в ФРГ и вплоть до убийства в 1967 году тайным агентом Штази западногерманским полицейским К.Х.Куррасом (сдуру прикрытым судебными органами от ответственности) студента-пацифиста Бенно Онезорга на демонстрации против визита шаха Ирана, которая стала для немецких левых аналогом убийства Немцова и оправданием террористической войны <поддерживаемых Штази и КГБ> леваков с "фашистским государством" в 70-х.

Было активное использование "полезных идиотов", требующих от Запада ядерного разоружения и сотрудничества с Москвой. 

Запад изрядно били в целом каскаде "антиимпериалистических войн", начиная от северокорейской и китайской агрессии 1950 года, далее - поддержки арабских войн, в т.ч. террористических, против Израиля, Индокитай, Африка и кончая поддержкой партизан в Омане. Запад потерял Кубу, Вьетнам, Ливию, Анголу, Никарагуа. И в итоге победил. Потому что в 80-е годы СССР уже не нес никакой содержательной альтернативы демократическому капитализму.

Точно также и путинизм может только расковыривать "космополитическо-либеральные болячки". 

Социализм утверждал, что плановая экономика спасает от финансовой нестабильности и от жесткого социального расслоения. 

Путинизм пока "спасает" Запад только от сексуального просвещения и от политики приема беженцев. 

Тем более, что в самой России это просвещение носит "народно-дворовый" (по Альфреду Коху – "гаражный") характер, а получить статус беженца жителю Донбасса в России куда сложнее, чем сирийцу в Германии.

Интересно, что в середине 60-х в США было такое же увлечение спецчастями ("зеленые береты"), но оказалось, что для перелома хода сражений против коммунистов во Вьетнаме (отражение наступление Тэт зимой 1968 года) пришлось доводить численность сил в Индокитае до полумиллиона. Что дало много тактических успехов, но вызвало мощнейшее внутреннее неприятие. 

В СССР это повторилось в Афганистане – удвоить или утроить "ограниченный контингент" Горбачёв не решился. А в России – в ходе Первой Чеченской войны и в нынешних Донбасской и Сирийской кампаниях. 

Кстати, "прокси-войну" против никарагуанских коммунистов Америка также не выиграла, но лишь получила скандал "Иран-контрас". Хотя антикоммунистическим повстанцам очень помогало племенное ополчение мискито.

Председатель Мао не зря сравнивал американские базы (которые старательно распространял Эйзенхауэр, лепивший один региональный пакт за другим) с "веревкой, надетой шею империализма, конец который империалисты сами вручили свободолюбивым народам". 

Ни батальон чвк в Каракасе (даже вместе с полком кубинского спецназа), ни база в Хмейним, ни окопавшиеся в ОРДЛО российские батальоно-тактические группы не способны оказывать ни политического, ни геополитического воздействия, но, напротив, оказались заложниками в случае масштабной эскалации.

Что же касается иных российских возможностей, то как сражение с "международным терроризмом" вернуло Запад к самым жутким методам "сдерживания коммунизма", так и сейчас российские политико-информационные методы вмешательства в демократические процессы, начиная от коррумпирования наиболее консервативного крыла Республиканцев (которым имперско-авторитарный путинизм очевидно в чем-то импонировал) через Национальную стрелковую ассоциацию и почти неприкрытую "вербовку" правоконсервативных "мозговых трестов", и заканчивая коррумпированием <окружения> американского президента, привели к возрождению "здорового - демократического - маккартизма", и даже к аналогу "глушения голосов" - отключению аккаунтов.

Все российские системы гибридных и многоуровневых воздействий обрушивает огромная накопившаяся усталость от 5 лет "окопной" <Второй> Холодной войны. Как и в 1917-м. Российская империя год громила врагов на всех фронтах – Трапезунд, Луцк. А потом армия развалилась. Якобы от тиражей большевистских газет…

Путин почти задушил либеральное правозащитное движение и придавил прозападную либеральную политику и медиа. Но те призывали к точечному исправлению конкретного зла и к реформам.

Зато выросло поколение бескомпромиссных борцов с "оккупационным режимом", которое предъявляет Кремлю не нарушенные статей конституции, но отравляющее дыхание мусорных свалок, аресты за посты, отмену пенсий и унизительную бедность и бесправие – на фоне кичливой роскоши власть имущих. 

И это совершенно автохтонное движение. Которое не требует никаких реформ, никаких "перемен" оно требует "суда над гадами" – скорого и правого.

И вот от этой вызревающей революционной войны не спасут ни гражданская война в Венесуэле, ни успехи евроскептиков на выборах в Европарламент.

Что же касается дальнейших судеб Запада, то тут будет как при советской экспансии: "Alles wass tоtet uns nicht, macht uns krаftige" - "Все, что нас не убивает, делает нас сильней". Мудр был Фридрих Карлович.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены