Ну, и про митинг и "Цифровую Оборону" хочу высказаться.
Я много про это пишу, писал, и буду писать.

Сегодня будет эмоционально.

История, как меня занесло в разряд интернет-правозащитников, я как-нибудь расскажу. Но вот эта позиция "не молчать" у меня появилась лет в 17. Точно не помню, но история такая:

моя бабушка — была сослана на Урал из Ленинграда в 1934-ом. Тогда была какая-то очередная "чистка" и мой прадед, путиловский рабочий и участник событий под названием "Взятие Зимнего" под нее попал. Тогда его, его жену и 10 детей посадили в "столыпин" и отправили в ссылку. По дороге жена прадеда, моя прабабка, и самый младший ребенок умерли. Прадед остался с девятью детьми. Их всех высадили осенью где-то под городом Кушва. Это севернее Нижнего Тагила.

Потом бабка работала на золотых приисках. Ей было 13 лет. Потом, перед самой войной поступила в медицинский. Работала в госпиталях. На фронт ее должны были отправить в мае 1945-го...

Потом там еще много чего рассказывала... про то, как ей, дочери "врага народа", не давали закончить вуз. Про то, как на Маяке без химзащиты заставляли перерабатывать ториевую руду, про то... там много историй. Это все семейное. Но перед смертью (рак, заработанный на том самом Маяке) она рассказала это все мне, семнадцатилетнему сопляку.

А я спросил: "а что же вы все молчали?!" Вас убивали, а вы молчали!

Бабушка не смогла ответить, а заплакала.

Вот тогда я и решил, что самое гнусное, что со мной может вообще случиться в жизни, это вот меня так внуки спросят — а мне останется только плакать.

И вот глядя на то, что полуграмотные утырки из госдурки и чиновники-ворье творят с моей Страной и моим Интернетом, я стараюсь сделать хоть что-то. Я что-то пишу. Рассказываю. Участвую во всяких конференциях. Доношу до людей правду.

Когда меня внуки спросят (а они — спросят наверняка), что я сделал для того, чтоб у них жизнь была как у людей — у меня есть что ответить.

А теперь вопрос: А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?

И у меня есть что предложить.

Во-первых: митинг 10 марта. Приходи. Не молчи. Если не можешь — помоги хотя бы соткой организаторам. Это тоже важно.
Вот тут все есть: http://freeru.net/

Во-вторых, есть возможность (пока еще) написать тем самым депутатам, что они неправы. Да, там галимые упыри и ворье. Но пусть они знают, что принимая этот закон, они получат еще одного личного врага. И пусть они побегают с бумажками, чтоб как-то оправдаться.

Это совсем не сложно — просто написать через сайт Госдумы обращение. Все инструкции и тексты мы совместно с Роскомсвободой написали:
https://oborona.digital/

Да, это бесполезно. Да, бессмысленно. Но это если таких обращений будет сотня, которых можно обозвать "сумасшедшими". Но если обращений будет тысячи и десятки тысяч, то даже упыри не смогут отмахнуться.

НЕ МОЛЧИ! ДЕЛАЙ ХОТЬ ЧТО-ТО!
Шарь этот пост. Или просто рассказывай об этих акциях. Это  поможет гораздо больше, чем сидеть в фейсбучике и ныть.

 

Митинг против изоляции рунета

Москва:

10 марта 14:00, м. Комсомольская, проспект Сахарова

Хабаровск:

10 марта 14:00, Комсомольская площадь

Воронеж:

10 марта 14:00, Никитинская площадь

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены