У Эжена Ионеско в "Носороге" в появление странных, невозможных животных у кафе на площади мирного провинциального городка поначалу никто не верит, даже когда они задавили кошку и обрушили лестницу: огромных, серых, с маленькими агрессивными глазками и угрожающим рогом. 

Потом стараются не замечать. Потом - логически объяснить и оправдать их появление. 

Потом красотой и силой этих могучих животных начинают восхищаться и свыкаются с неудобствами, когда они появляются уже не только на улицах, но и в квартирах, и в ванных...Ничего, можно и не мыться. По радио постоянно передают их рев, и он начинает казаться все прекраснее и мелодичнее. 

Вскоре понимают, что только один способ принять носорогов, потому что невозможно и рискованно с ними бороться - стать одним из них.

И у носорогов появляется не только мелодичный рев, но и родные черты.

Наконец, людей среди множества носорогов остается только двое, и Беранже понимает, что ему нужно защищаться: 

“Я им не дамся. Вы меня не поймаете. Я за вами не пойду, я вас не понимаю. Я останусь таким, каков я есть. Я человеческое существо. Человеческое… Один против всех! Я буду защищаться, буду защищаться! Один против всех! Я последний человек, и я останусь человеком до конца! Я не сдамся!”

... Если еще не поздно. 

Когда-то мне казалось, что этот абсурд, написанный в 1959 году - о побежденном фашизме, что это устарело, а вот теперь каждый раз, когда я слышу новости, особенно из России, я вспоминаю беспокойного абсурдиста Эжена и его пьесу наползающего опасного абсурда, приняв который, невозможно оставаться человеком.

Актуальнейшая сегодня пьеса! 

Посмотрите хорошенько на "сенатора Клишиса" - не носорог ли это?

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены