В августе 1985 года, стремясь (тщась) остановить совершенствование Рейганом ядерного оружия, Горбачев объявил "мораторий на испытания". 

Разумеется, это сопровождалось максимальным использованием западным "полезных идиотов", требующих "поддержать миролюбивые инициативы Советского Союза". 
Впрочем, у Рейгана и Тэтчер нервы были крепкие и на эту демагогию они не поддались [на эту байду они не повелись - обратный перевод].

Когда в Неваде проводили очередное испытание, советская пропаганда поднимала крик, что "Америка нарушила мораторий!"

Вспоминаю все это на фоне визгов по поводу сообщений о готовности к испытаниям новых американских ракет.

И даже понимаю обиду: чуваки, вы чего - не въехали, это мы своё быдло к выборАм развлекали мультиками и страшилками про ядерный пепел... это - не про вас, это - сугубо внутренний "ушной доширак"...

Кстати, с советскими испытаниями всё очень не здорово кончилось. 

В конце феврале 1987 мораторий закончили и обрадованные вояки стали навёрстывать: кроме серии военных испытаний в Семипалатинске, проводили мирные взрывы (выжимали нефть Самотлора и Приобского месторождения из глубинных пластов - потом это досталось ЮКОСу, но там уже выдавливали водой, получая знаменитую "скважинную жидкость").

Всеми эти взрывами (особенно мощным взрывом в 150 кт 14 сентября 1988) растрясли Армению.

А в недавно усмирённом Казахстане поднялось экологическое движение во главе с Олжасом Сулейменовым, требующее прекратить заражать радиоактивностью многострадальную казахстанскую землю... Дело дошло до призывов начать всеказахстанскую политическую забастовку (инициатива - шахтёров Караганды). В результате ситуацию смикшировали созданием Международного антиядерного движения "Невада-Семипалатинск" - с поэтом и историком Сулейменовым [знаменитая в своё время книга "Аз и Я"]. 

Что же касается испытаний, то их перенесли на другую землю - более долготерпеливую - российскую. На Новую Землю.

Но у Российской Федерации в июне 1990 случился суверенитет и также стали поступать очень серьёзные возражения... Поэтому в октябре 1990 года в штольне А-13Н рванули напоследок и в утешение сразу 8 зарядов... И всё.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены