1. Право и закон - разные вещи. 
Завтра вполне могут принять закон о том, что бы дважды в неделю сечь всех, чья зарплата ниже средней по России. Но к праву такой закон не будет иметь никакого отношения.

2. В Швеции - не социализм, а капитализм. 
Потому что собственность на средства производства в Швеции частная, а собственность на средства производства согласно основоположнику социализма Марксу - главное отличие одного строя от другого.

3. То, что население в Германии, Швеции, Норвегии имеет высокий уровень жизни, то, что там высоки социальные расходы государственного бюджета, не означает, что там социализм - это капитализм с частной собственностью на средства производства столь высокопроизводителен, что позволяет одновременно:
а. платить высокие зарплаты
б. платить большие налоги

3.1. А демократия принуждает власть тратить эти налоги на реальные нужды населения, с минимальным казнокрадством и разбазариванием.

4. В Китае, где частный сектор экономике дает уже около 2/3 ВВП, согласно Марксу - капитализм. 
И именно перевод экономики Китая на капиталистические рельсы дал старт экономическому росту и росту доходов населения.

5. Китай за последние 20 лет сделал гигантский скачок, средняя зарплата в городах (где живет большая часть населения этой страны) выросла с $60 в 2000-м году до $950 в 2018. 
Но $950 в месяц - это не высокий уровень жизни населения. Для того, чтобы достигнуть такового Китаю надо удвоить среднюю зарплату.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены