1938 год. 13 марта глава одной страны присоединит к ней соседнюю. Адольф Гитлер объявит об аншлюсе к Третьему рейху родной для него Австрии. Впереди замаячит Чехия и Польша. Через полгодика аккуратно откусят Судеты, и ни Великобритания, ни Франция не будут возражать. Дальнейшая большая война станет абсолютно неизбежной.

Западные страны проигнорируют "слияние" Австрии с Германией — никто не вспомнит, что Сен-Жерменский мирный договор 1919 года гарантировал суверенитет Австрии. Пока что надо будет быстренько провести референдум, чтобы как бы узаконить все случившееся. Его проведут 10 апреля.

В итоге в Германии за аншлюс проголосует 99,08% жителей, в Австрии — 99,75%. И население Рейха вырастет на 17%, в состав вермахта вольется шесть австрийских дивизий.

А народ? Народ в Австрии будет рад. Искренне рад. Встретят радостным приветствием. Смотрите на фоточки. Многие будут надеяться на поправку экономического положения. Так-то.

Все эти слова — ради того, чтобы внимательно посмотреть на одну картинку.

Это бланк референдума с одним вопросом: "Согласен ли ты с произошедшим 13 марта 1938 года воссоединением Австрии с Германией и голосуешь ли за список нашего фюрера Адольфа Гитлера?" Над большим кругом надпись "Да", над маленьким — "Нет".

И еще один нюанс. Там есть словечко Wiedervereinigung — это когда соединяется то, что раньше уже было одним целым.

Кстати, еще и медальки в память воссоединения потом выпустили, в мае. Долго не откладывали.

Ничего не напоминает?

Тата Гутмахер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.03.2019