Иногда надо цитировать великих. Даже если это выглядит банальной азбучной истиной. В принципе, любая гадость начинается с пренебрежения к банальным азбучным истинам. Например, к международному праву, как оно случилось с одной северной державой пять лет назад.

Но я сейчас не об этом. 
Сперва - сама цитата выдающегося публициста и культуролога Григория Померанца:

"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики".

Так вот, минувшая неделя дала несколько примеров подтверждения того, о чем говорил Григорий Померанц.

История первая. Некая оппозиционерка (или, судя по ее многочисленным "ценным мыслям", "оппозиционерка") пошла работать на пропагандистский канал.
Ну, пошла и пошла. По мне, так оно и хорошо - такое вот дистанцирование.

Все желающие высказались. Некоторые - довольно резко. И забыли бы...
Но тут появляется человек из эмиграции. (Причем, судя по всему, его задача сейчас - полная интеграция, т.е. жизненные проблемы в очень малой степени касаются происходящего в РФ). "Как вы можете!.. Да она защищала!.. Да она - дралась!.. Да она - боец!.. ЗАТКНИТЕСЬ!" (Замечу: если чувствуешь за собой некоторую защиту, быть бойцом довольно просто).

Вот это "заткнитесь" - это отдельная песня. Можно защищать "оппозиционерку" (хотя она в том совершенно не нуждается) - да сколько угодно! Мы не говорим той стороне "заткнитесь!" Как правило, все говорится достаточно корректно. А вот на той стороне считают требование "заткнуться" своим правом.

На экс-оппозиционерку с телеканала мне наплевать, мнение о ней автора поста - малоинтересно, но вот мимо категорического требования "заткнуться" пройти сложно. 

Да, и они вправе сказать "заткнитесь!" Но и мы вполне вправе ответить: "Ну уж дудки, вот теперь-то мы точно не заткнемся - и "просьбу" вашу уважать не собираемся!"

Второй случай - это, конечно, "джексоносрач".

Итак, вышел фильм. В котором - ноль улик. В котором имеются лишь словесные "доказательства" якобы педофилии Майкла Джексона. Т.е. нет никаких доказательств. Герой фильма умер уже 10 лет назад, судиться с автором или хотя бы возразить он не сможет. А презумпция невиновности - один из столпов, на котором держится Цивилизация, не станет ее - не станет и Цивилизации, а будет какая-то форма тоталитаризма. Моральная паника может и до вполне средневековых форм охоты на ведьм и еретиков довести.

Ну, очень просто.

И один из френдов об этом и пишет.

И получает коммент. В котором прекрасно все. Включая пожелание "сдохнуть" автору поста.

И чем такой коммент принципиально отличается от коммента типа с "фабрики троллей" или реального псевдопатриота, сталиниста, нациста? Ответ: НИЧЕМ. "До степени неразличия" (с).

И неважно, что одни - архаико-архаизаторы, гомофобы, сталинутые, а вот этот конкретный - как бы "левопрогрессист" и сторонник ЛГБТ-движения. Это все числители, а знаменатель-то у них один - "желаю сдохнуть" [тому, кто не сделал тебе вообще ничего плохого].

В общем, четвертая волна тоталитаризма - псевдопрогрессистская, политкорректно-запретительская, им. Молодежной антисексуальной лиги при Большом Брате (см. "1984") - показала свое личико. И личико довольно мерзкое. К здравому смыслу они отношения не имеют. К борьбе за гражданские права - тоже.

И я не удивлюсь, если когда-то в недалеком будущем мы увидим автора коммента на конференции, посвященной "воспитанию морали в молодежной среде", рядом со "скрепщиками" из ГД. В конце концов, все же видели фото "Удальцов и Гиркин". Вот и тут...
Помешать такому развитию событий сможет только одно: если время кошмаров и безумия для данной территории все-таки завершится.

И еще. Григорий Померанц образно говорил о "пене на губах ангела". Но вы-то не ангелы, господа! Вот совсем нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены