Почему реализация нацпроектов на сумму в 26,5 трлн рублей приведет к "печати денег" и росту инфляции. Объясню "на пальцах".

Сама сумма 26,5 трлн на 5-6 следующих лет не велика. Однако не надо забывать, что стоимость государственных строек имеет свойство возрастать в разы по мере реализации проектов приближенными к властям "бизнесменами".

Так например начальная смета на "крымский мост" составляла 25 млрд рублей, а на текущий момент он обошелся уже в 230+ млрд рублей. Стадион Зенит-Арена обошелся налогоплательщикам в 7 раз дороже первоначальной сметы.

Происходит это по понятной причине - сорвать анонсированные на самом высшем уровне проекты нельзя, а деньги от "гениального хозяйствования" и банального воровства регулярно кончаются. Отказать своим друзьям в финансировании, посадить их, сменить подрядчика Путин по понятным причинам не может, что приводит к постоянной подкачке деньгами этих проектов.

Например на строительство шоссе компаниями Роттенбергов по побережью около Сочи изначально запланирован 1 трлн рублей, а это означает, что полная стоимость трассы к концу строительства вполне может составить 7-10 трлн рублей.

Выходит те самые анонсированные 26,5 трлн на национальные проекты по очередным "майским указам" вырастут до 185-265 трлн, что уже является непосильной ношей для бюджета, а дальше повышать налоги возможности нет - население и так нищает и начинает возмущаться. В этом случае для завершения инфраструктурных строек потребуется банальная печать денег, что вызовет вначале рост инфляции, а в случае настойчивости может привести и к гиперинфляции по венесуэльскому сценарию.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены