Американский инвестор Калви, арестованный с санкции кремля, заочно обратился к российскому руководству с проникновенными словами: "Я любил Россию и столько всего делал для нее. Я организовал столько компаний! И я, разумеется, никогда не думал никого обманывать. Я до сих пор люблю Россию и, если буду на воле, продолжу инвестировать в нее"...

При этом Калви убеждён в не-политическом характере своего "дела" и просит дипломатов США не слишком раздражать российскую власть частыми визитами в СИЗО.

Политические жертвы, признающиеся в любви к палачам - уже случались в российской истории.

В 1937 году (в период между следствием и расстрелом) командарм Якир обращался с письмом к "товарищу Сталину": "Я честный и преданный партии, государству, народу боец… Я честен каждым своим словом, а умру со словами любви к Вам, к партии и стране, с безграничной верой в победу коммунизма".

Расстрелянным по "делу Тухачевского" командармам "слова любви" к вождю не помогли. Помогут ли инвестору Калви слова любви к путинской России (как и обещание вкладывать в кремлёвскую "стабильность" и дальше кучу денег) - поглядим.

Несмотря на разницу в национальных типажах, поражаешься как точно схватил когда-то российский поэт суть известного характера: "Люди холопского звания Сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, Тем им милей господа".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены