Удушливая пастораль российской безысходности отнюдь не является основным провинциальным свойством, она пронизывает и относительно успешные прослойки общества. Конформизм как настоящая религия подавляемого (!) большинства уже не способствует выживанию, а превращает маленькие трагедии в большие социальные стихийные бедствия.

История Таси Перчиковой, затравленной односельчанами — это история о том, что советский и постсоветский человек в сущности никому не желает добра — ни себе, ни своим детям, ни, тем более, окружающим. Для него невыносима сама мысль о хорошей комфортной жизни. Уже не важно чьей, в принципе. Неприятие комфорта, какого-то бы то ни было удобства бытия вообще — одно из основных свойств массового бессознательного, получающего таким образом информацию о себе из окружающей среды — посредством болевых импульсов. Только пинками, болью, страданиями и унижениями обретает местный автохтон-бессубъектник подобие самости.

Симптомы общественной деградации, моровой евразийской язвы, пронизывают не только "низы" общества, но и достигают относительно привилегированных слоев. Всё вокруг буквально свидетельствует о глубоком системном распаде. От почти средневековой истории смерти гламурной певицы Юлии Началовой, до публичных истерик придворного щелкопёра Красовского, понявшего нечто о бренности бытия как о "тотальной демократии" для всех. В этой стране умирают не только нищие люди. В этой стране умирают все. Не только физически, но и репутационно. Никаких "успешных людей" здесь нет, только маргиналы.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены