Уже больше десятилетия Россия пытается себя "модернизировать". Уже были "инноватика" и "силиконовая долина" в Сколково (2008-2012), нам были обещаны Путиным в 2012 "новая индустриализация на 43 трлн рублей" и "25 млн высокотехнологичных рабочих мест", ставилась задача создать "Международный финансовый центр в Москве" (2013), мы "развивали" "сквозные технологии" (что бы это не значило) в 2016-м и видели светлое будущее в повсеместном "майнинге криптовалют" и тотальном "блокчейне", в 2018 году модной стала "цифровая экономика".

Однако с этими разговорами за "модернизацию" и "цифровую экономику" все время забывают про тех, кто ее должен делать. Бюджеты выделяемые на очередные спасительные идеи модернизации страны удивительным образом "осваиваются" одной и той же прослойкой средней прикремлевской бюрократии вне зависимости от того, чем надо заниматься. В стране проводятся бесконечные конференции, семинары, обучения, пишутся все новые программы однако с "модернизацией" в который раз ничего не получается. Причина серийных неудач модных "модернизаций" одна, вне внимания всегда остаются безвестные труженики инноваций, на которых это "бабло" наше государство и общество собралось зарабатывать.

На самом деле в русском языке за человеком интеллектуального труда давно закрепился термин "ботан". "Ботан" - это такой тип человека, который достаточно умный, чтобы что-то сделать, в чем другие "достойные члены общества" не понимают абсолютно ничего, одновременно достаточно глупый, чтобы правильно распорядиться результатами своих трудов и, на нем при правильном использовании "достойные" всегда могут заработать. "Ботаны" - люди работающие учеными, инженерами, программистами, студенты уделяющие время обучению, вместо того, чтобы бухать "пивасик во дворе" и "бегать по бабам". При этом "достойные люди" (а это чаще чиновники рангом выше среднего, предприниматели от "попила государственного бабла" и просто обыватели радеющие за государство) к "ботанам" относятся с легким презрением, как к людям "второго сорта", у которых не получилось устроится благодаря связям или взяткам. Что характерно, что и у "достойных", и у Президента с Премьером то и дело проскальзывает мысль, что "ботаны" - это собственность государства, типа крепостных или нефти, которую просто надо правильно, по-хозяйски распорядится и поделить.

Есть еще одна проблема. В обществе сформировалось устойчивое отношение к инновациям и вообще к результатам инженерного и научного труда, только как к исключительно передовым и всемирно известным. Типа сидели тупые "ботаны" на работе и не знали как и что делать, а тут пришел "барин" показал купленный iPhon'чик и приказал сделать лучше и уконтрапупить Apple c Samsung'ом. И вот "ботаны", сверкая пятками бросились работать и сразу выдали нечто лучше в пять раз, дешевле в 10 раз и по всему миру очереди, как за новым iPhon'ом. Т. е. "хоп" и сразу в лидеры, "из грязи в князи", "100 млрд долл капитализации". То, что никакой конкурентоспособный iPhon'чик не появится без длительной разработки и тестирования макета размером больше iPod'а, без создания опытного образца, без производства в Китае, без "ботанов" не один год работавших над разработкой аналогичных устройств — это в головы "достойных членов общества" не приходит.

Вся инновационная деятельность сводится к собрать "крепостных холопов" "ботанов" и дать денег "ответственным менеджерам" (которые, кстати у нас уже умеют строить дороги, стадионы и мосты раз в 10 дороже, чем в остальном мире) и сразу получить всемирно конкурентоспособных результат! Причем результат понимается - или сразу затмеваем Apple с Microsoft, или никак. Просто создание работоспособного устройства, уступающего лучшим образцам, на достойный результат не катит никак! Понимание, что любая разработка или исследование может дать отрицательный результат, в головах "достойных" не укладывается. "Деньги дадены" - "ботаны" должны дать результат. Не смогли — наказать "ботанов"! И наказывают! Арестовывая и убивая в тюрьмах. Репрессивная машина России не забыла навыки репрессий против инженеров и ученых.

Причем "государственники", когда речь заходит о государственном финансировании, требуют отчета за каждую потраченную копейку: не получен результат — разворовали (что, собственно, на самом деле происходит повсеместно в нашей тотально коррумпированной стране, правда не на разработках, а на работах с вполне предсказуемым результатом, вроде строительства дорог, стадионов и мостов)!

В США например министерство обороны когда заказывает новый самолет, дает деньги на создание 2-3 образцов, принимая на вооружение только лучший. Наше министерство обороны финансирует только один проект. Оно же умнее и экономнее американского, да и на "распил бабла" при безальтернативном финансировании денег больше остается.

Я не понимаю, какая может быть модернизация в стране, где к ученым и инженерам так относится общество. Понятно, что ученые, инженеры и программисты мечтают из России "слинять" в страны где больше платят (особенно эта разница в зарплатах выросла после девальвации 2014 года) и относятся к ним хотя бы без брезгливого презрения, как в России.

Когда после поражения во Второй мировой войне ФРГ столкнулась с проблемой возрождения экономики и ситуацией, что немецкие инженеры уезжают работать в другие страны из разрушенной войной Германии для предотвращения "утечки мозгов" были приняты меры по повышению оплаты труда ученых. И это дало результат! В результате научно-технического прогресса за это же период производительность труда возросла на 60%. Бурный научно-технический прогресс, создание новейших технологий сыграл решающее значение в развитии промышленности в ФРГ. За период 60-х годов общие расходы на науку и конструкторские разработки выросли в 5.2 раза, чему в немалой степени способствовали иностранные инвестиции, в первую очередь США и Англии.

Однако, такой путь, похоже, не для России! Власти финансируют кого угодно - от попов и ряженых "казаков" до "православных" байкеров, а не ученых, инженеров и программистов. Огромные деньги вкладываются в "стартаперов" с одной "идеей", без понимания, кто и как эти идеи будет претворять в жизнь. Власти ждут "Чуда" модернизации от ученых, инженеров и программистов не замечая их существования, презирая "ботанов" и "креаклов".

Хотя, я не совсем прав. Летом 2018 года власти озаботились проблемами "крепостных холопов" "ботанов" и подняли им пенсионный возраст на 5 лет. (с)

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены