Один раз при морозе где-то минус 25 я ждала 38-го автобуса-призрака на остановке в Новосибирске. Где-то раз в 40 минут появляется, причем неизвестно, когда. Вместе со мной стояли еще двое. Метрах в пятидесяти от остановки на снежно-ледяном покрове лежал труп собаки у обочины. Нечто вытянутое, черное - что это еще могло быть?

Я решила посмотреть, что там (надо ходить, чтобы согреться, в любом случае), подумав, что если автобус вдруг подъедет, добегу обратно. Что делать, точно не знала - может, сообщить своей подруженции, с которой мы в детстве трупы собак хоронили - много и долго их валялось по дороге в школу, не смотреть же. Парочку похоронили. (А лет до 8-ми надеялись, что можно оживлять).

Вблизи труп собаки оказался куском шины, но с причудливо обованными краями, вскинутыми вверх (как будто лапа, уши...)

Вернувшись, я сообщила людям на остановке: "это шина". "Да что вы спорите, видно же, что собака!" - возмутилась женщина, продолжая стоять на месте в 50-ти метрах от "собаки". И я не нашлась, что ответить.

Журналистика иногда здорово напоминает ту остановку. Ты говоришь: "Я лучше информирован, я только что подошел и даже палкой поковырялся".

Тебе отвечают: "Ну что вы спорите, всем же видно...!"

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены