Желание Козака обеспечить всю страну умными газовыми счетчиками дорого обойдется россиянам. Соответствующее поручение он дал в декабре, а теперь вот Минэнерго подсчитало расходы и предложило варианты финансирования. По невероятному совпадению и за то, и за другое заплатят сами потребители.

Есть еще несколько нюансов. В декабре стоимость одного счетчика называлась в районе 5 тыс. рублей, а затраты на введение "умного учета" газа – 130 млрд рублей. Теперь же общие затраты взлетели до 385 млрд рублей, а стоимость счетчика – до 11-15 тыс. рублей за штуку. Но и это еще не все: затраты правительство не собирается брать на себя. Поэтому было предложено элегантное решение – включить затраты в тарифы на газ и увеличить их. Всего-то дополнительные 10% к тарифу, копейки же, пусть платят.

И тут еще стоит отметить, что умные газовые счетчики не имеют столько смысла, сколько введение ИСУ в электроэнергетике, где подобные приборы учета как раз оправданы, да и стоят они почему-то в несколько раз дешевле. Да и газ, в отличие от электроэнергии, есть далеко не во всех домах. В Минэнерго ранее сообщали, что счетчики есть почти у всех потребителей, осталось ими обеспечить всего около 400 тыс., но тут особо не разгонишься, а теперь счетчики должны будут поменять миллионы.

Умные счетчики – это отдельная бизнес-история, и Козак в ней играет явно не последнюю роль. Деньги большие, лобби хорошее, бенефициаров много: "Газпром" сэкономит за счет контроля и возможности планирования продаж; производители счетчиков – а это будет какая-то карманная компания с большой вероятностью – получат хорошую прибыль; мошенники тоже быстро начнут окучивать граждан. В минусе только сами потребители.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены