Я очень долго гнал от себя конспирологическую версию трагических событий 10 апреля 2010 года, то что в Польше называли "Катынь-2". 

Я помню, как один из очень уважаемых польских либеральных журналов просил светлой памяти отца Глеба Якунина убрать из текста его, написанного сразу после трагедии, стихотворения (см. приложение) строку про Катынь-2, поскольку это выражение к тому времени стало паролем самых реакционных сил. Глеб Павлович разгневался и отказался от публикации вообще.

Мне стыдно сейчас за мой гиперкритицизм.

Отравители полонием и "новичком", сбившие "Боинг" над Донбассом, могли и заминировать самолет, чтобы взорвался под Смоленском.

"Украинская редакция Польского радио

"Английские ученые нашли следы тротила на обломках самолета Ту-154М 24.03.2019 14:30

Специалисты из лаборатории судебно-взрывчатых веществ Министерства обороны Великобритании нашли тротил и другие компоненты

В подавляющем большинстве 200 образцов, переданных Национальной прокуратурой в мае 2017 года лаборатории подчиненной Министерству обороны Великобритании, обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки, включая тротил, сообщает портал wPolityce.pl.

Портал опубликовал фрагменты статьи "Англичане нашли тротил", которая в понедельник появится в еженедельнике "Sieci".

"Эта информация скрыта следователями. Однако, мы узнали, что несколько недель назад в польской прокуратуры пришло письмо, что сообщает о частичных результатах исследования, проведенного в лаборатории судебно-взрывчатых веществ (Forensic Explosives Laboratory), подчиненной Министерству обороны Великобритании, которая специализируется в судебно-медицинских исследованиях, связанных с взрывчатыми веществами", - читаем на портале.

Как указывается, "на большинстве из них были обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки". Речь идет о тротиле, но и другие компоненты.

"Какое значение для следствия и установления причин катастрофы имеет информация о том, что за рубежом найдены следы тротила и других веществ? Колоссальное. Хотя пока еще преждевременно делать окончательные выводы. (..) Следует сдержаться с однозначными мыслями, пока не будут проведены все анализы. (...) когда все результаты будут доставлены, прокуроры станут их интерпретировать. Возможно, только с этой целью будет назначено больше специалистов из-за рубежа. Это стандартная практика", - написано в статье.

Самолет Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" близ Смоленска. На борту машины были президент Лех Качиньский, его супруга, представители польской элиты. В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на торжество по случаю 70-той годовщине Катынского преступления.

РАР/Л.И."

*****
ПРИЛОЖЕНИЕ

"Строки
и строфы
сверх катастрофы
Знак, что катарсиса
грянули сроки.

Будто дополнилось ныне число, 
всех бы стихиями не унесло.
Бибилии вскрылась шестая печать,
время пришло – за Катынь отвечать.

Ныне настанет гроза очистительная.
И числительная, 
и знаменательная.

В каждое сердце
воткнется как тын:
"Чем ты помог, 
чтоб открылась Катынь?"

Кто не отставил
от сердца Сталина,
злыдню Катыни, родителю лжи -
высшая мера!
Портрет изувера,
в гневное пламя
скорей положи…
***
Ай да Вайда, Анджей Вайда,
ты создал киноколлайдер,
Осознали мы едва...
Запусти и Катынь-2.

Глеб Якунин

12 апреля 2010 г."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены