О Шестидневной арабо-израильской войне слышали едва ли не все.

О том, что израильско-палестинская война длится уже более трех тысяч лет, задумывается далеко не каждый, хотя, если слегка поднапрячься, не так уж трудно вспомнить, что с филистимлянами воевали еще древние довольно известные человечеству израильтяне, скажем — Самсон и Давид, ставший даже царем Израиля.

После тех древних палестино-израильских войн еврейский этнос сохранился, а филистимляне прекратили своё существование в истории человечества, что произошло с большинством древних народов.

И речь сейчас не о том, как некоему генералу КГБ СССР пришло однажды в голову объявить арабов, живущих в Палестине, не арабами, а палестинцами.

План, разработанный в КГБ, по разным причинам пришелся по душе многим и в России, и в арабском мире, и в Европе.

И вот — уже в новейшей истории — палестино-израильские войны не прекращаются десятилетиями.

Почему?

Ведь мирные договоры, причем уже давно, с Израилем заключили, казалось бы, непримиримые прежде враги — Иордания и Египет. То есть волю к миру с соседями Израиль вполне однозначно проявляет, а Египет с Иорданией, в свою очередь, давно отказались от бомбежек и обстрелов жилых кварталов израильских городов, при наличии которых мирно сосуществовать с кем-либо весьма затруднительно, даже если не очень рвешься в бой.

А вот очередные ракетные обстрелы израильских поселений и городов из сектора Газа возобновляются с железным постоянством, не будучи спровоцированными буквально ничем со стороны Израиля.

Да и то сказать, трудно ли найти предлог объявить себя невыносимо спровоцированным, если очень хочется бомбить соседей?

Последний свой ракетный обстрел Израиля руководители "Хамаса" и вовсе объяснили плохой погодой.

Буквально так. Чудом не были убиты, но только ранены дети, находившиеся в спальнях, когда ракета попала в салон, а виновата во всем, оказывается, погода.

Кто еще, кроме "Хамаса", прибегает к таким объяснениям? Хотя много чего человечество в последнее время слышало про тот же Крым.

И вот сегодня наперебой все политические деятели Израиля, что из правого, что из левого лагеря, критикуют премьера страны Нетаньяху за ответные меры на ракетные обстрелы — мол, что это за ответные меры, если ни один боевик даже не поцарапан?

Да, цели кого-то поцарапать в этих операциях Израиль и впрямь не ставит: о бомбежке объектов "Хамас" предупреждают за несколько часов, давая возможность боевикам покинуть их с абсолютным комфортом.

Цели таких ответных мер, честно говоря, я тоже не понимаю, хотя не сомневаюсь, что у Нетаньяху они имеются — все же наверняка он не последний из стратегов в этом мире.

Но у меня другой вопрос: а что реально предлагают другие израильские политики, критикующие Нетаньяху?

Главной формулировки я не услышал.

Зато вспомнил историю Второй мировой войны.

Ни Черчилль, ни Сталин, когда в войне наступил перелом в пользу антигитлеровской коалиции, не имели четкого представления, когда и на каких условиях остановить военные действия и начать мирные переговоры с побежденной Германией.

До каких пор надо воевать, четко сформулировал президент США Рузвельт: "До полной и безоговорочной капитуляции".

Черчилль и Сталин приняли эту формулу.

История показала, насколько был прав Рузвельт.

После поражения в Первой мировой войне Германия через два десятилетия вновь стала на путь агрессии.

После полной и безоговорочной капитуляции охота воевать у Германии отпала надолго, при этом она смирилась с немалыми территориальными потерями, в том числе исконных немецких земель, доказывая делом свою приверженность к мирным отношениям с соседями.

Ну не требует Германия возвращения действительно немецкого города Кенигсберга в качестве условия мирного сосуществования. Не говоря уж о каких-либо иных территориальных претензиях.

Вот что значит хотеть мира!

А соседи Израиля, требующие территории в обмен на мир, разве мира хотят?

Или они всякий раз под видом мирных инициатив предлагают очередной вариант удушения еврейского государства?

Ответ очевиден.

А что касается вопроса, доколе с "Хамасом" воевать, отвечаю: до его полной и безоговорочной капитуляции.

Другой цели у войны с Газой, руководимой "Хамасом", у Израиля быть не может.

Пора это признать.

Тем более что "Хамас" прямо декларирует, что его цель — это уничтожение еврейского государства.

Так что же, по мнению того же Нетаньяху, означают перемирия с ним?

Отсрочку уничтожения еврейского государства?

"Хамас" ничего другого под этими перемириями не только не понимает, но этого и скрывать не собирается — ни перед кем.

Да и зачем ему скрывать, если он отлично знает, что многие и многие в России, Европе, арабском мире из тех, кто называет себя поборниками мира на Ближнем Востоке и защитниками прав человека, вполне симпатизируют сверхзадаче, которую ставит перед собой "Хамас"?

А выводы мои из всего сказанного просты: с арабами Израиль жить в мире может.

С "Хамасом" и ему подобными организациями — никогда.

И не потому, что это Израиль не хочет мира — что прекрасно понимают даже в ООН, организации, известной своими резолюциями о том, что сионизм — это форма расизма, а город Иерусалим — это город, который к еврейской истории никакого отношения не имеет, что бы в нём ни происходило когда-то с царем Давидом, или, скажем, с Иисусом Христом тысячу лет спустя, или, предположим, с Голдой Меир и Моше Даяном еще через две тысячи лет.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter