Адаптированная стенограмма

Вторая мировая – самая страшная война в истории человечества началась в 1939 году, 1 сентября будет 80-летний юбилей. Дата начала известна и не особо дискутируется. А вот дата окончания – предмет споров. Кто отмечает 8 мая, кто 9, кто 2 сентября – капитуляцию Японии. Кстати, мира с Японией нет, поэтому можно считать, что война продолжается. Но есть основания более серьезные и глубокие, чем формальное отсутствие мирного договора, чтобы считать Вторую мировую продолжающейся. В мире есть немало людей, которые живут с лицами, обращенными в войну. И это не участники войны, которых практически не осталось. И это не их дети и внуки. Это дети информационной войны. Таких больше всего в России. Некоторые события минувшей недели так или иначе связаны с началом Второй мировой...

Польша не пригласила Путина на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны. Путинисты обиделись и назвали это "исторической подлостью". Разбираемся в истории и современности.

Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года. За неделю до этого был заключен пакт Риббентропа-Молотова с прилагаемым секретным протоколом о разделе Польши.

Через неделю после пакта немцы перешли границу Польши и началась 2-я мировая. А 17 сентября советское правительство заявило что:

"Поскольку польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии".

В этот же день советские войска оккупировали восточную часть Польши, а Молотов отправил послу Германии Шуленбургу поздравление по поводу "блестящего успеха германского вермахта". Это изумительное лицемерие: поздравить вермахт с блестящим успехом и одновременно ввести свои войска для защиты жизней и имущества тех, на чьи головы этот "успех" обрушился. И да, с чего бы это польское государство перестало существовать? Не блестящий ли успех вермахта тому причиной? Фантасты выдумывают параллельные реальности. Советская пропаганда работала сразу в нескольких параллельных вселенных. В одной "польское государство почему-то перестало существовать". Просто существовало, а потом перестало. В другой вселенной Молотов поздравляет немецкого посла с "блестящим успехом вермахта". Этот "блестящий успех" никак не связан с исчезновением польского государства, поскольку вселенные-то разные. Ну, а для благородной миссии защиты жизни и имущества населения строится третья вселенная. В которой ничего не известно ни про "блестящий успех вермахта", ни про секретный протокол о разделе Польши, который обеспечил и загадочное исчезновение правительства и все остальное.

На территориях, отошедших к Германии, осуществлялись репрессии и депортации в отношении евреев. На территориях, отошедших к России, осуществлялись репрессии и депортации в отношении "бывших господствующих классов" – помещикам, буржуазии, успешным крестьянам и интеллигенции.

И Германия и СССР (Россия – преемник) для Польши – соавторы войны и оккупанты.

И сегодня, когда внучок Молотова по главному телеканалу России прославляет своего деда – архитектора начала Второй мировой и главного архитектора оккупации и раздела Польши, нам предлагают возмущаться тем, почему Путина не позвали в Польшу на мероприятия, посвященные началу Второй мировой.

ВИДЕО

Странные люди: в морду плюнешь – драться лезут...

В Украине и России. Осталось несколько дней до выборов президента Украины, в которых сверхактивное участие принимает Россия и россияне. Зачем это делают в частности Дмитрий Киселев, Дмитрий Медведев, Аркадий Бабченко и Алексей Навальный.

Вчера в "Новой газете" была опубликована "объяснительная записка Павла Каныгина главному редактору, которую снабдили заголовком: Хороших русских больше не осталось".

"Те, кто не отравился высокотоксичными дозами, попросту соблюдают гигиену и не хотят иметь дела ни с какими российскими журналистами... И лишь некоторые утруждают себя разбором оттенков – с кем еще можно общаться – типа "Дождя", "Медузы", "Новой" и т.д. – а кто уже "зашкварился". Но и это время, мне кажется, уходит".

И далее, журналист "Новой газеты" рассказывает о том, как все без исключения кандидаты – участники украинских выборов отказывали ему в интервью потому что любое общение с российским журналистом в Украине воспринимается как зрада, как позор и ведет к поражению.

И тем не менее, российские СМИ и политики продолжают за ту Украину, которую они хотели бы видеть, или против того, чтобы Украина вообще была.

Для федеральных каналов России главный враг – Порошенко. Вот пример того накала ненависти, который к действующему президенту Украины испытывают главные производители ненависти и главные телелжецы:

ВИДЕО. Дмитрий Киселев: "Президент-олигарх Порошенко – тот, что вконец заврался и проворовался, тот, что в Украине ненавидим уже всеми – может рассчитывать только на фальсификации".

А вот глава российского правительства Дмитрий Медведев встречается с кандидатом в президенты Украины Бойко на пару с главой Газпрома Миллером и доверенным лицом Путина в Украине Медведчуком и рассказывают, как в случае победы тех в Украине "с кем можно разговаривать", – а это только Бойко и Медведчук – газ для украинцев станет дешевле на 25%, а в случае, если договоримся, то и вообще бесплатно.

А вот Алексей Навальный проводит у себя опрос предпочтений кандидатов в украинские президенты. И у него там в первом туре побеждает Зеленский. У политтехнологов есть такой термин – "формирующий опрос". Он означает опрос общественного мнения с помощью которого мнение не изучается а формируется. Опрос делается формирующим разными способами. Можно, например, спросить, хотите ли вы быть здоровым, богатым и счастливым или бедным, несчастным и больным. Примерно так был сформулирован горбачевский референдум за сохранение СССР. А можно спросить в социальной сети пользуются люди интернетом или нет. А потом сделать сенсационный вывод о 100% охвате. В случае с опросом Навального мы убедились, что его аудитория склоняется в пользу Зеленского. Это важный вывод касается аудитории Навального, а вот насколько он касается выборов в Украине – большой вопрос. Мне проведение и публикация таких опросов гражданами страны-агрессора представляется сомнительным.

Не менее сомнительным с точки зрения журналистики выглядит превращение Аркадия Бабченко из хорошего журналиста во вполне оголтелого агитатора. Вот пара наиболее характерных цитат:

"Я вот, например, мало сомневаюсь, что Юлия Владимировна ради сохранения власти сделает то, на что у Януковича не хватило толщины кишки – запросит братскую помощь у братской России".

И еще цитата:

"Лично для меня Юлия Владимировна – это смерть. Потому что когда она приходит к власти, меня высылают из страны, потому что между Украиной и Россией до сих пор есть договор об экстрадиции преступников. Поэтому в данном случае Юлия Владимировна – мой личный враг и враг всей Украины".

Мне искренне жаль, что свой литературный талант Аркадий Бабченко разменял на это вот... "мой личный враг и враг всей Украины"... Это какая-то володинщина. "Россия – это Путин", а "Украина – это Бабченко", так что ли? Ну, а утверждение что Тимошенко попросит Путина ввести войска – это уже соловьевщина с киселевшиной, которые регулярно рассказывают о том как Петр Алексеевич Порошенко по утрам пьет кровь христианских младенцев. Быть журналистом – это не значит быть анти-Соловьевым, а Аркадий Бабченко, поклонником литературного таланта которого я являюсь, двигается именно в эту сторону. Анти-Соловьев – это тот же Соловьев, только с обратным знаком.

По поводу выборов президента Украины у меня только одно желание: чтобы граждане Украины сделали свой выбор сами. Без подсказок россиян. Как тех, что желают Украине гибели, так и тех, что желают ей добра. Просто потому, что Вторую мировую пора заканчивать, а она по-прежнему в головах большинства россиян...

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

Яндекс.Деньги: 410014301139119

PayPal: igoryakovenko1951@gmail.com

Карта Сбербанка: 63900238 9051578359

Карта Альфа-Банка: 4261 0125 9763 5888

Счет Альфа-Банка: 4081 7810 4042 2000 8420 (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены