Набор "Совершенно секретно"
  • 02-04-2019 (12:43)

Обслуживающие самое секретное подразделение МВД полковники отправлены в СИЗО

update: 02-04-2019 (19:14)

СКР и ФСБ выявили, что при закупке спецтехники для самого засекреченного подразделения МВД — оперативно-поискового бюро (ОПБ) — фигурировали взятки на 12 млн рублей. В СИЗО помещены начальник управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий (управление "Т") полковник Сергей Бурков и его подчиненный, полковник Степан Уваров. Предполагаемый взяткодатель — владелец ООО НВМ Владимир Щербаков — отправлен под домашний арест, сообщил 2 апреля "Коммерсант".

ОПБ является одним из самых секретных подразделений МВД, которое ведет негласное, скрытое или зашифрованное визуальное наблюдение с целью получения о лицах, представляющих оперативный интерес, максимально полной информации. Сотрудники пользуются широкими возможностями для маскировки, в том числе документами прикрытия.

По версии следствия, Бурков в июне 2018 года в силу своего служебного положения узнал, что для ОПБ планируется закупка защищенного компьютерного оборудования, а его знакомый предприниматель Щербаков весьма заинтересован в госконтрактах. В планы заработать на сделке Бурков посвятил начальника 28-го отдела управления "Т" Уварова,

в обязанности которого входили обеспечение закупок товаров, работ и услуг, разработка аукционной и договорной документации, а также непосредственное заключение госконтрактов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают в СКР, полковники взяли у Щербакова техническую информацию на оборудование, которое он мог бы поставить ОПБ, и за откат в 12 млн рублей пообещали подготовить аукционную документацию так, чтобы ее условия не устраивали других потенциальных участников, что обеспечит победу фирме Щербакова. Кроме того,

полицейские пообещали поднять стоимость товаров и обеспечить беспрепятственную их приемку, даже если они окажутся ненадлежащего качества.

В августе 2018 года по итогам аукциона победило ООО "НВМ", а в сентябре был заключен госконтракт на поставку защищенных компьютеров на 91,46 млн рублей. После того как в ноябре деньги поступили на счет оптовика, тот в декабре лично передал Уварову 7 млн рублей. Еще 5 млн полицейские получили в марте 2019 года, после чего их и задержали.

По данным "Коммерсанта", проверяются и другие контракты, заключенные компаниями Щербакова с МВД. Установлено, что компьютерную технику на сумму более 100 млн рублей в 2014–2018 годах получило бюро специальных технических мероприятий МВД — не менее закрытое для общественности, чем ОПБ, и несколько подразделений окружной полиции Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией