1. Какой-нибудь депутат, не из самых известных, проговорится в интервью, что, мол, неплохо бы сжигать террористов на площади, чтобы другим было неповадно. Некоторые СМИ об этом сообщат, некоторые блогеры перепостят, в фейсбуке появится несколько постов на тему пробитого дна и реплик о том, почему это невозможно, кто-то кого-то отфрендит и забанит, но вскоре появится новый информационный повод, и тема отойдет на второй план.

2. Какой-нибудь другой депутат, более известный, но от ЛДПР, внесет в Думу соответствующий законопроект. СМИ об этом сообщат, блогеры перепостят, в фейсбуке поднимется шум, но более здравомыслящие укажут, что депутат — от ЛДПР, поэтому ничего подобного никогда не случится.

3. Дума примет закон в первом чтении. Вот тут шум уже поднимется нешуточный ("мрази", "дно пробито, снизу постучали" и т.п.) На change org появится петиция, адресованная президенту РФ. Двадцать человек выйдут в пикеты, пятьсот – на разрешенный митинг, еще сто пятьдесят – на неразрешенный, из них семеро будут задержаны и получат штрафы и аресты от 10 до 25 суток. 

4. Более здравомыслящие блогеры и журналисты укажут, что смертной казни в России нет, и нигде не сказано, что ее собираются возвращать, а в новом законе речь идет вовсе не об аутодафе, а лишь о "специальных мерах по предотвращению, терроризма", которые будут применяться "в исключительных случаях, по указу президента". 

5. По телевизору выступит Песков, который скажет, что Кремлю ничего не известно насчет сожжения на площади, но с терроризмом, безусловно, надо бороться всеми доступными средствами.

6. ВЦИОМ проведет опрос — в пользу сожжения на площади выскажутся 45 процентов россиян. Затем пройдет аналогичный опрос на Эхе Москвы — за аутодафе проголосуют 12 процентов слушателей.

7. Дума примет закон во втором и третьем чтении. Появятся публикации на Медузе и Медиазоне, эфир на радио Свобода и Эхе Москвы, в фейсбуке напишут про мразей и дно, а Бабченко заявит, что нам всем так и надо, после чего блогеры и некоторые журналисты с темы аутодафе переключатся на тему "как неправ Бабченко". Двадцать человек выйдут в пикеты, из них десятерых задержат, из них шестерых отпустят без составления протокола, остальных оштрафуют на суммы от 30 до 300 тысяч рублей. Петиция на change org соберет 70 тысяч подписей — многие откажутся ее подписать из-за того, что она адресована путину. 

8. Оптимисты до последнего будут надеяться, что принятый Думой закон не подпишет Совет Федерации или не утвердит путин. Но СФ подпишет, а путин – утвердит. После этого несколько известных людей и сколько-то неизвестных уедут из России.

9. Более здравомыслящие укажут, что, хоть закон и вступил в силу, применяться он не будет – разве что к самым настоящим террористам, и не в России, а в Чечне, где людей и так постоянно сжигают на площади (просто Кадырову понадобилось это узаконить).

10. Появится новый информационный повод, и тема отойдет на второй план.

11. В Чечне арестуют "террориста" и показательно сожгут на площади. В Москве и Петербурге это событие пройдет почти не замеченным. Некоторые блогеры напишут про мразей и дно, три человека выйдут в пикеты, но более здравомыслящие укажут, что казненный был наполовину араб.

12. В одном из крупных областных центров России произойдет террористический акт, при взрыве погибнут сорок три человека, еще четверо вскоре умрут в больнице.

13. В фейсбуке появятся свечки и траурные рамки. Некоторые блогеры и журналисты заподозрят причастность спецслужб. Две тысячи человек выйдут на разрешенный митинг памяти погибших, еще с десяток – в пикеты, из них трое — с плакатами "путин – убийца". Пикетчиков заберут в участок, а затем присудят им штрафы и аресты. Против двоих активистов возбудят уголовные дела за "нападение на сотрудников полиции", третьего посадят по "дадинской статье". 

14. По телевизору выступит путин и скажет все, что он обычно говорит в подобных случаях, а затем подпишет указ "о применении к террористам исключительной меры в соответствии с федеральным законом… и т.д." 

15. По обвинению в организации кровавого теракта будут арестованы 11 человек, из них шестеро гастарбайтеров (два узбека и четыре киргиза) и пятеро русских молодых людей-анархистов. Восемь подозреваемых дадут признательные показания под пытками, трое, не владеющие русским языком, просто поставят подписи там, где укажет следователь.

16. Общество, наконец, возмутится: в фейсбуке и неподцензурных СМИ поднимется волна протестов, на митинг в защиту арестованных анархистов выйдут три тысячи человек (о гастарбайтерах забудут), петиция на change org наберет еще двести тысяч голосов, западные прогрессивные деятели и даже некоторые главы стран ЕС укажут путину на недопустимость нарушения международного законодательства, а США введут очередные санкции. 

17. ВЦИОМ проведет опрос: "Тот ли это исключительный случай, когда террористы заслужили сожжение на площади?" 88 процентов россиян ответят: "да". На Эхе Москвы аналогичный ответ дадут 39 процентов слушателей.

18. Через два месяца суд объявит приговор. Девять обвиняемых будут приговорены к исключительной мере – сожжению на площади, согласно указу президента. Один, будучи несовершеннолетним, получит 20 лет строгого режима. Еще один, чье дело рассматривалось в особом порядке, отправится на три с половиной года в колонию-поселение.

19. Через неделю приговор будет приведен в исполнение. Церемонию покажут по НТВ и телеканалу "Россия". Видеоролики, записанные зрителями на площади (аутодафе будет открытым), наберут рекордное количество просмотров и лайков на youtube. В фейсбуке появятся свечки и траурные рамки. Десять человек выйдут в пикеты, их задержат и отпустят без составления протоколов.

20. Появится новый информационный повод, и тема отойдет на второй план.

Елена Эфрос

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены