Лукин. Фото: rossia.su
  • 09-04-2019 (11:57)

Сенатор Владимир Лукин отозвал поправки об ограничении съемки на выборах

update: 09-04-2019 (13:37)

Из Госдумы отозвали законопроект об ограничении прав на фото- и видеосъемку на избирательных участках. Такое решение принял сенатор и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, сообщает Znak.com.

В уведомлении на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина сказано, что Лукин отозвал документ в связи с "выявившейся необходимостью доработки".

Сенатор внес законопроект на рассмотрение в Госдуму 4 апреля. Согласно документу, снимать на участках предлагалось лишь после предварительного уведомления председателя комиссии, его заместителя или секретаря — и только с точки, которую определит председатель комиссии. Предложенные поправки касались наблюдателей, журналистов, а также членов избирательной комиссии, в том числе с правом совещательного голоса.

Сенатор в пояснительной записке отмечал, что ЦИК признает их право на съемку на участках, но в регионах нет единого подхода, и законопроект должен решить эту проблему. По его мнению, принятие поправок будет способствовать открытости и гласности выборов.

По теме
НОВОСТИ

Законопроект раскритиковали в движении "Голос". Его сопредседатель Григорий Мельконьянц пояснил, что это ограничит права наблюдателей и журналистов.

Политик Дмитрий Гудков попросил Лукина уточнить законопроект, после чего сенатор предложил Гудкову и Мельконьянцу встретиться и обсудить поправки. В итоге, как подтвердил Гудков, Лукин отозвал законопроект "после большого совещания".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост