Захваченные украинские моряки. Фото: Ananiev.info
  • 09-04-2019 (12:19)

Сидящие в Лефортово военнопленные — украинские моряки признаны политзеками

update: 09-04-2019 (13:28)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическими заключенными помещенных в Лефортово (СИЗО ФСБ) украинских моряков, сообщил ПЦ 9 апреля Каспаров.Ru.

В ноябре 2018 года российские военные атаковали и захватили три корабля военно-морских сил Украины, пытавшихся пройти Керченским проливом в свои азовские порты. Все 24 украинских военнослужащих, находившихся на судах, были арестованы, трое из них ранены. ФСБ обвинило моряков в "незаконном пересечении госграницы РФ в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 322 УК РФ, до 6 лет лишения свободы).

Международное право не признает законность аннексии Россией в 2014 году полуострова Крым и связанные с этим претензии России на установление морской границы по 12-мильной зоне от береговой линии Крыма, в которую зашли украинские суда 25 ноября 2018 года, проходя через пролив.

Обвинение украинских военных в пересечении этой "границы" не может рассматриваться как правомерное с точки зрения международного права. Кроме того, согласно данным, которые подтверждает Россия, украинские суда заранее сообщили о своем намерении пройти через пролив — "пересечь "границу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Конвенция ООН по морскому праву, ратифицированная Россией, не позволяет прибрежным государствам произвольно запрещать мирный проход через проливы иностранным судам, а российско-украинский договор "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" гласит, что "военные корабли под флагом РФ или Украины пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства". Исходя из этих норм, являющихся составной частью российского права, правозащитники полагают, что

украинские суда и по российскому законодательству не совершали незаконного перехода границы,

и согласны с экспертами по международному гуманитарному праву в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом, а задержанные украинские моряки — военнопленными. По смыслу международного гуманитарного права матросы и офицеры не могут преследоваться по уголовным законам арестовавшей их стороной противника за сам факт участия в военном конфликте. Они защищаются Третьей Женевской конвенцией об обращении с военнопленными и протоколами к ней, ратифицированными Россией и Украиной. Такого мнения придерживаются и Управление верховного комиссара ООН по правам человека, и Парламентская ассамблея Совета Европы.

ПЦ "Мемориал" считает военнопленных Андрея Артеменко, Виктора Беспальченко, Юрия Безъязычного, Юрия Будзило, Владимира Варимеза, Михаила Власюка, Богдана Головаша, Дениса Гриценко, Андрея Драча, Вячеслава Зинченко, Владислава Костышина, Владимира Лисового, Олега Мельничука, Романа Мокряка, Богдана Небылицу, Андрея Опрыско, Сергея Попова, Евгения Семидоцкого, Василия Сороку, Владимира Терещенко, Сергея Цыбизова, Сергея Чулибу, Андрея Шевченко и Андрея Эйдера политическими заключенными, требует прекращения их уголовного преследования и освобождения, а до этого — содержания их в соответствии с положениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Яндекс-кошелек Союза солидарности с политзаключенными для помощи всем политзаключенным 410011205892134, карта Сбербанка РФ № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter