10 апреля, девять лет тому назад Республика Польша понесла огромную потерю — потеряла своего Президента Профессора Леха Качиньского с супругой и остальных членов делегации летевших в Смоленск, в Катынь, отдать почесть памяти тем, кого НКВД по Кремлевскому приказу начало планомерно уничтожать 10 апреля 1940 года. В делегации был последний Президент Республики Польша в изгнании Рышард Качоровский, командующий вооруженными силами Польши, министры, генералы, сенаторы, депутаты, общественные деятели, священнослужители — все они, как и их предшественники за 70 лет до этого, нашли упокоение на земле Смоленщины...

В тексте речи, подготовленной Президентом Качиньским, говорилось, что трагедия Катыни — это часть нашей истории, памяти, идентичности. Борьба с ложью, которая по воле кремлевской пропаганды опутала "Катынское дело", — это не просто важнейшая задача для очередных поколений поляков, но также задача-послание для каждого человека и всех народов, независимо от гражданства. Непроизнесенная речь заканчивалась следующими словами: "Катынский расстрел всегда будет напоминать об угрозе порабощения и уничтожения людей и народов. О силе лжи. Однако. Станет также свидетельством того, что люди и народы умеют — даже в самые сложные времена — выбрать свободу и защитить правду".

Увы, этих слов 10.04.2010 никто не услышал... Возможно, тому были особые обстоятельства... или были те, кому слова правды были очень неприятны и не нужны.

Прошло 9 лет. Останки самолета, борта №1 Польской Республики, до сих пор покоятся под надежной защитой российской стороны. Доклад МАКа, не раз опровергнутый польской стороной, превратился в пропагандистский документ наподобие доклада комиссии Боткина. Шансы на правду? Возможны. Катынское преступление было признано почти через 50 лет[1]. Жить нужно долго!

Что неминуемо? Суд истории, возможно не юридический, но человеческий. Те, кто выучат этот урок, будут жить дальше и по-другому. По человеческим законам Свободы и Правды. Иллюзия? Возможно. Но очень хочется в неё верить, так как, если этого не произойдет, мы вновь и вновь будем крутиться на одном витке исторической спирали, где интересы власти, государства стоят выше интересов, да и жизни, человека, гражданина, из которых состоит население каждой страны. Согласно Статье 1 Конституции Российской Федерации — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Республиканская форма правления является одним из важнейших механизмов на цивилизационном пути. Это очень простой урок. Его нужно выучить и понять, а не вызубрить. Тогда пусть и медленно, но можно будет переходить к следующему уроку. К сожалению, пока в России, как и в СССР, как и в Российской Империи — власть сакральна, она всё, и всё имеет право делать со своим народом, своими гражданами, заодно достаётся и соседям. Наглядным свидетелем этого является Катынский лес. После многих десятилетий[2] с момента открытия памятников на польском участке, наконец, в 2018 году и граждане СССР, уничтоженные советской системой, удостоились стены, уходящей к горизонту, с фамилиями, взятыми не из исследования эксгумаций, а только из сохранившихся дел и расстрельных списков.

Как было сказано выступавшим на месте трагической гибели 96 граждан Польши 10 апреля 2019 года старым поляком, специально приехавшим из Польши почтить память убиенных: "Мы помним, что ждали катынской правды 50 лет. Правда обязательно станет свободной! Жаль, если придётся ждать несколько десятилетий".

Усвоению урока это способствовать не будет. А значит, придётся смотреть в мировое зеркало и видеть в нём отражение с оценкой НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО или просто ПЛОХО. Жаль.

 

[1] Впервые ответственность за Катынь СССР признал в 1990 году. Президент СССР Михаил Горбачев. Было констатировано, что власти СССР расстреляли тысячи польских военнопленных, принудительно содержавшихся в лагерях НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, и что в официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Катынское преступление было совершено по прямому указанию советских руководителей и осуществлено чинами НКВД.

[2] 19 октября 1996 года было издано постановление Правительства РФ за подписью Виктора Черномырдина "О создании мемориальных комплексов советских и польских граждан — жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)". 28 июля 2000 года состоялось торжественное открытие Мемориала "Катынь".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter