Кирилл Серебренников Фото: Каспаров.Ru
  • 12-04-2019 (13:06)

Свидетели рассказали о своей работе в "Седьмой студии"

update: 12-04-2019 (14:25)

В Мещанском районном суде 12 апреля продолжился допрос свидетелей по делу "Седьмой студии". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Первым на допрос вызвали Александра Сиваева, работавшего художником по свету в проекте "Седьмая студия" над спектаклем "Охота на Снарка". Из подсудимых он был знаком только с Серебренниковым и Малобродским. Сиваев рассказал, что сейчас работает в театре оперетты, а также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Прокурора интересовало, каким образом свидетеля пригласили на работу в проект "Платформа".

"Театральное сообщество, больше ничего не могу вам сказать", — ответил Сиваев.

По теме
НОВОСТИ

Он рассказал, что на работу был устроен по трудовому договору, платили ему 50-60 тысяч рублей. С Малобродским свидетель встречался один-два раза, они обсудили зарплату и подписали договор.

Также он рассказал, что Екатерина Воронова — один из продюсеров "Седьмой студии" — просила провести 500 тысяч рублей через ИП Сиваева.

В итоге прокурор заинтересовался договором, который был заключен между свидетелем и "Седьмой студией", а также перепиской Сиваева с Вороновой. Гособвинение ходатайствовало об их изучении.

У Малобродского было несколько вопросов к свидетелю. Он интересовался, в каком состоянии находился проект "Охота на Снарка", когда он принялся за работу.

"Там была сложная задача, нам нужно было брать дополнительное оборудование", — ответил Сиваев.

Также на суде был допрошен Олег Назаров, сейчас работающий в Большом театре на должности начальника цеха сценических эффектов. Он, как и предыдущий свидетель, знаком был только с Серебренниковым и Малобродским.

Назаров работал техническим директором в "Седьмой студии" с января 2012 по февраль 2015 года.

Прокурор интересовался, составляются ли сметы для реализации проектов.

"Я занимался только технической частью", — ответил свидетель.

Апфельбаум поинтересовалась у свидетеля, чем занималась техническая команда, когда были приезжие проекты.

"Если приезжал коллектив, то он отправлял технический райдер и, соответственно, мы проделывали работу", — рассказал Назаров.

Сторону защиты интересовало, сколько денег было затрачено на реализацию проектов.

Свидетель рассказал, что базового оборудования было не так много и оно не всегда отвечало тем требованиям, которые были необходимы для проектов, поэтому техника часто бралась в аренду.

Сторона защиты попросила приобщить документы, которые принес с собой свидетель, — техническую документацию проектов. Суд отказал, так как свидетель не может подтвердить их подлинность.

На этом допрос свидетелей закончился. Судья Ирина Аккуратова назначила следующее заседание на 10:00 15 апреля. К тому моменту она должна подготовить постановление о назначении экспертизы.

Сотрудников "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении (ч. 4 ст. 159) 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа" в 2011–2014 годах.

Все, кроме главного бухгалтера Масляевой, которая пошла на сделку со следствием, свою вину не признают.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова