Так сказать, ко Дню космонавтики.

Есть такое выражение: Бог шельму метит. Его всякий раз вспоминаешь, когда видишь советский монумент "Покорителям космоса" возле ВДНХ – огромный наклонный обелиск, увенчанный взлетающей ракетой. Любопытно, что она представляет собой почти точную копию немецкой ФАУ-2 – первой в мире баллистической ракеты дальнего действия.

Таким образом, авторы монумента - невольно, конечно – отдали должное творению Вернера фон Брауна: ведь именно с ФАУ-2 советские срисовывали свою первую крупную баллистическую ракету Р-1. Кстати, опять-таки ФАУ-2 стала ракетой, которая впервые в истории достигла космоса, взлетев в 1944 году на высоту 188 километров.

В этом контексте название монумента – "Покорителям космоса" - звучит, согласитесь, несколько двусмысленно. По сути, в Москве стоит пафосный памятник фон Брауну. Ну что ж, полагаю, что человек, благодаря которому люди впервые ступили на Луну, это вполне заслужил…

*  *  *

Было время, когда советские пытались взять своего рода реванш за проигрыш в лунной гонке, распространяя по миру всевозможные спецверсии, а точнее - басни о том, что американцы, дескать, на Луне на самом деле не были, а вся эта лунная эпопея снята в кинопавильоне. Помогли им и сами простаки-американцы со своим приключенческим фильмом "Козерог-1", который советские охотно запустили в свой прокат.

Однако прошли годы, в американском лунном триумфе сегодня никто из нормальных людей не сомневается, и новые совки берут на вооружение новую (а точнее, очень старую) конспирологию. Включил тут случайно телеканал с говорящим названием "Звезда" - и мне бойко, в популярно-занимательной форме объяснили, что советское отставание в космической гонке было вызвано происками ЦРУ и их глубоко законспирированных агентов. Элементарно, Ватсон! Нашей благодарной аудитории, любящей всякую конспирологию, особенно антизападную, жирно эдак намекнули, что катастрофа при подготовке запуска ракеты Р-16 на Байконуре в 1960, сгубившая порядка сотни людей, включая маршала Неделина, произошла, мол, не просто так.

Ну конечно не просто так, согласен, вот только никакого участия ЦРУ там и не требовалось. Школьнику известно, что та авария стала результатом обычного совкового головотяпства, вызванного обычным совковым желанием отрапортовать партии и правительству к дате - в данном случае к 7-му ноября. Ракету, уже заправленную топливом, в нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, дорабатывали на старте - несмотря на предупреждения отдельных специалистов, не побоявшихся возражать начальству. Вот и результат. Но товарищей со "Звезды" вменяемые объяснения не устаивают, время не то, сейчас угар нужен. И они продолжают намекать зрителю далее - уже по поводу неудачи с испытаниями советской лунной ракеты Н-1. Дескать, и тут американская агентура руку приложила. Однако, товарищи, с Н-1 произошло ЧЕТЫРЕ катастрофы - это какую же надо было иметь шпионскую сеть, чтобы такое проворачивать?! Куда же ваше любимое КГБ смотрело? Не лучше ли просто признаться, что для решения такой задачи - полёт человека на Луну - у СССР оказалась кишка тонка? Как в анекдоте: "Ну не шмагла!"

Советское сознание очень восприимчиво к конспирологии, поскольку привыкло к секретности. Секретность - это неотъемлемое качество советской жизни. В частности, и советская лунная программа была строго засекреченной. Прежде всего - из-за страха перед неудачей, совок подстраховывал себя на случай провала. Такая уж это была система, такое общество. Лунная гонка показала, в частности, культурно-политическую бездну, разделяющую "два мира, две системы". Западное общество - открытое, и потому президент Кеннеди 12-го сентября 1962 года открыто, на стадионе, нисколько не боясь вполне возможной неудачи, бросил космический вызов Советскому Союзу, объявил о старте американской лунной программы. И уже в 1969 году человек ступил на Луну - юбилей этого исторического события мы будем отмечать в июле. Сегодня великий американец Илон Маск стремится вернуть в нашу жизнь космическую романтику 60-х. Удачи ему! А советским остаётся, как всегда, только злобствование, злорадство и, разумеется, обывательская кухонная конспирология.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены