Правозащитник Лев Пономарев. Фото: novayagazeta.ru
  • 13-04-2019 (13:00)

"Горячую линию" Льва Пономарева оштрафовали из-за отказа стать иностранным агентом

update: 13-04-2019 (13:01)

Мещанский районный суд Москвы признал организацию правозащитника Льва Пономарева "Горячая линия" виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации (часть 1 статьи 19.34 КоАП), выполняющей функции иностранного агента. Организации назначили штраф в 300 тысяч рублей. Об этом говорится в постановлении суда.

Суд установил, что руководство организации отказалось признавать себя иностранным агентом, проигнорировав решение Министерства юстиции, которое внесло ее в соответствующий реестр в феврале. "Горячая линия" получала финансирование от иностранных государств и занималась политической деятельностью: сделала проект против распространения туберкулеза среди заключенных, против пыток в тюрьмах и защищала подвергнутых пыткам фигурантов дела "Сети" (организация запрещена в РФ).

Представители "Горячей линии" признают, что их деятельность иногда спонсируется из-за рубежа, но не носит политического характера.

Сам Пономарев заявил, что таких денег у него и его сподвижников на штрафы нет и быть не может и попросил всех неравнодушных о помощи.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Приступили к уничтожению организаций, которые я возглавляю. Мало того, что они внесены в списки иностранных агентов. Теперь начинают штрафовать за то, что они добровольно не вошли в реестр иностранных агентов". - написал он у себя в Facebook.

На сайте другой организации Пономарева "За права человека" правозащитники объявили о намерении обжаловать решение суда. "Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что в настоящий момент мы поставлены в тяжелейшие условия, и деятельность наших правозащитных организаций под угрозой", сказано в сообщении.

Организацию "Горячая линия", движение "За права человека" и фонд "В защиту прав заключенных" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента Министерство юстиции включило в феврале 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина