Перекресток. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 16-04-2019 (12:47)

В России могут появиться платные перекрестки

update: 16-04-2019 (14:45)

В 2020 году в одном из городов России планируют провести эксперимент с платными перекрестками, чтобы решить проблему пробок, передает РИА "Новости" со ссылкой на Национальную технологическую инициативу "Автонет".

Инициативная группа считает, что если ввести плату за проезд по перекресткам в определенные часы, то водители будут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок. По мнению сотрудника "Автонета", около 10% водителей выберут альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки.

Идея будет протестирована в рамках проекта "Умный город" в одном из регионов России. Скорее всего, это будет в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске, сообщил собеседник агентства. Точное место определят к 2020 году.

"Автонет" опирается международный опыт: на проведенный в 2006 году эксперимент с перекрестками в Стокгольме. Там в результате пробок стало меньше на 22%, количество ДТП сократилось на 10%, содержание углекислого газа упало 14%. Правительство установило 23 контрольные точки с лазерными радарами и камерами, деньги списывались с банковского счета водителя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство национальных технологических инициатив (НТИ) было создано по инициативе президента Владимира Путина. Компания позиционирует себя как разработчика мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Они, как сказано на сайте, реализуют проекты, связанные с формированием благоприятных условий для ведения бизнеса. "Автонет" входит в структуру НТИ, он курирует эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей. В этом эксперименте участвуют "Яндекс", МАДИ, университет "Иннополис" и другие. Сейчас "Автонет" возглавляют президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко и замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Они заняли место гендиректора завода КАМАЗ Сергея Когогина, который вышел из ассоциации, поскольку деньги на проекты беспилотных автомобилей так и не выделялись.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим